Создание объектов и персонажей в сновидении

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Как создавать предметы в сновидении

    Автор: Лиза Рейнолдс

    Создание предметов в сновидении может стать как просто хорошим развлечением, так и помощью в обретении над ним контроля. Некоторые объекты, такие как зелья и волшебные палочки, помогут превратить желаемое в действительное – например, изменить пейзаж или освоить телепортацию. Другие же можно использовать, чтобы развлечься.

    Существует несколько методов взаимодействия с объектами во сне. Первое, что необходимо от вас при работе с любой техникой управления сновидением – это твёрдо верить, что некое событие произойдёт. Говорите себе: «Когда я открою глаза, я буду держать %предмет% в своей руке», а не «Надеюсь, что когда я открою глаза, то буду держать %предмет% в руке». Здесь есть большая разница, и сновиденное пространство гораздо более податливо, когда вы знаете, что то, что вам необходимо, непременно случится.

    Хотя на самом деле вы и не нуждаетесь в вещах, чтобы заставить нечто произойти, кое в чём они всё же могут оказаться полезными: как минимум, в том, чтобы помочь вам поверить в собственную способность осуществить о сне всё, что вы задумали.

    Советы по созданию объектов во сне

    Как и с другими техниками контроля сновидений, очень многое зависит от особенностей вашей личности и ваших предпочтений. Для кого-то более эффективными окажутся словесные методы, для кого-то – методы, основанные на визуализации. Полагайтесь в выборе способа на себя и свои склонности, а ещё лучше – просто попробуйте все и выберите тот, который больше всего понравится.

    Настало время поделиться с вами основными техниками, которые я сама чаще всего использую для создания предметов:

    1. Просто представьте нужный объект в своих руках. Верьте, что когда вы откроете глаза, он там окажется – тогда это случится. То же самое работает для предметов на голове, на ногах, и вообще где угодно. Это хороший способ, если вы уже имеете некоторый опыт в том, как управлять сновиденным пространством.

    2. Ожидайте, что предмет окажется в соседней комнате. Для некоторых это несколько легче, чем визуализировать его прямо в руках. Скажите себе: «Когда я войду в соседнюю комнату, %объект% будет лежать на столе». Иногда проще находить вещи именно таким образом, особенно если вы в том месте, где их наличие воспринимается как более-менее привычное.

    3. Держите предметы «под рукой». Вы можете «хранить» вещи в своём сне после того как они возникли естественным образом или вы создали их сами. Просто оставьте предмет в каком-то месте – иногда можно использовать этот подход и в случае с компанией сновидящих – и знайте, что он всё ещё будет здесь, когда вы вернётесь. Если вы не попали обратно автоматически, вы сможете телепортироваться. Этот метод особенно полезен в том случае, если телепортация во сне даётся вам легче, чем создание объектов «с нуля».


    Разумеется, всё множество техник создания предметов в сновидении отнюдь не исчерпывается этим набором, но, пожалуй, эти три способа можно назвать наиболее распространёнными.

    Помимо создания, вы можете наделять вещи определёнными силами. Легче всего это сделать с объектами, которые мы уже ассоциируем с силой – например, с волшебной палочкой. Однако вы можете вдохнуть магию и в обычный предмет – скажем, в вашу любимую кепку, которая в результате поможет вам сделать ваш сон гораздо более интересным и захватывающим.



    Как создавать персонажей в сновидениях

    Автор: Ребекка Тёрнер (Rebecca Turner)

    Один из вопросов, которым наиболее часто задаются сновидящие – «Как я могу создавать персонажей в осознанных сновидениях?»

    Самая распространённая проблема – это появление во сне действующих лиц, которые выглядят совершенно не так, как должны выглядеть в реальности. Или они не заинтересованы в вашей компании. Или вообще не показываются, когда вы пытаетесь их вызвать.

    Что с этим делать?

    Суть в том, чтобы найти креативное решение, которое бы шло вразрез с обычной логикой. Тогда мы сможем творить персонажей сновидений из ничего, из неодушевлённых предметов, или просто изменять по своему вкусу внешность тех, кто уже присутствует в нашем сновиденном пространстве.

    Известный осознанный сновидящий и автор книги «Осознанное сновидение: путь к внутреннему «я», Роберт Ваггонер, подчёркивает, что персонажи в сновидениях – не просто нечто придуманное нами и существующее исключительно для нашего развлечения. Да, иногда они действительно присутствуют во сне чисто символически, но в то же время они могут представлять какие-то элементы нашей психики, а иногда даже обладать большей сознательностью, чем мы, фактические «хозяева» этого сна.

    Помня о точке зрения Ваггонера, мы можем воспринимать героев наших сновидений как дополнительную возможность для развития, поскольку они могут открыть для нас новый аспект исследования осознанных снов. Вместо того чтобы из раза в раз создавать персонажей, чтобы заняться с ними сексом, стоит немного ослабить контроль и позволить им проявиться такими, какими хотят быть они сами.

    Однако это не отменяет того, что я очень рекомендую вам по возможности взаимодействовать с теми, кого вы видите во сне – если и не лезть к ним обниматься, то хотя бы спросить о том, что они собой представляют, или что, по их мнению, вам следует сделать со своей работой / отношениями / статусом на Фейсбуке.

    Итак, ниже вашему вниманию представлены шесть испытанных способов, которые помогут вам вызвать во сне конкретных персонажей. Эти методы работают и в том случае, если вы хотите поговорить с уже умершим человеком, и тогда, когда вам необходимо задать какие-либо вопросы ныне живущим, будь то ваш университетский профессор или кто-то другой, чьё мнение вы хотели бы узнать.

    Небольшое замечание: поиск во сне конкретных индивидуумов ради получения информации или просто ради встречи с ними актуален не потому, что вы можете реально с ними поговорить – неважно, живы они на самом деле или нет. Смысл в том, что благодаря этому вы создаёте настолько реалистичное переживание, что ваше спящее сознание способно воссоздать интересующую вас личность максимально правдоподобно.

    6 способов создать персонажа во сне

    Итак… Прежде всего, осознайте, что вы спите. Я ведь уже об этом упомянула?

    Следующий шаг – укрепите свою осознанность, чтобы достичь наилучших результатов. Выполните тактильную проверку на реальность, напомните себе вслух о том, что вы спите, и как следует осмотритесь, обращая внимание на то, что вас окружает.

    Теперь вы готовы двигаться дальше.

    Способ №1. Загляните за угол

    Это приятная игра с правилом ожидания, не требующая от вас никакой визуализации. Просто ожидайте увидеть, что персонаж, который вам нужен, уже стоит за углом где-то вне поля вашего зрения.

    Посмакуйте это ожидание несколько секунд. Скажите что-нибудь вроде «Эй, ну он(а) же прямо за этим углом!» и подумайте о том, как бы вы себя чувствовали, если должны были бы вот-вот встретиться с этим человеком. (Конечно, если это не Джерард Батлер, увидев которого вы слишком разволнуетесь – тогда вы просто-напросто проснётесь. Поэтому, девушки, успокойтесь и выдохните.)

    Когда вы буквально пропитаетесь этим ощущением, то наверняка почувствуете близкое присутствие тех, кого хотите увидеть. Это может быть даже несколько пугающе – знать, что они уже где-то совсем рядом, но вы пока не можете их видеть. Да, осознанные сны действительно бывают жутковатыми. Иногда.

    Наконец, вы можете позвать их по имени и подождать, пока они появятся из-за угла. Или просто поверните за угол сами.

    Способ №2. Попросите Сон

    Следующую технику я позаимствовала у Роберта Ваггонера, она основана на взаимодействии с тем, что он называет осознанностью за ширмой сновидения.

    Если вы никогда раньше с этим не сталкивались, вас ожидает кое-что интересное.

    Чтобы обратиться к осознанности за ширмой сновидения, просто произнесите вслух или прокричите ваши вопросы или намерения в сновиденное пространство. В реальной жизни, если я встану посреди улицы, возведу глаза к небу и проору вверх что-то вроде «СДЕЛАЙ МЕНЯ ВСЕСИЛЬНОЙ!», я наверняка поймаю как минимум парочку осуждающих взглядов от окружающих.

    В осознанном же сне с этим всё в порядке. Более того: то, что вы высказали вслух или выкрикнули, исполняется. Сон реагирует на ваши слова. Такова природа осознанных сновидений – там вы мгновенно становитесь всемогущими.

    Используйте эту силу во благо, мой друг. «Покажи мне моего проводника сновидения» - хороший способ встретиться во сне с персонажем, достаточно сознательным и при этом готовым с вами взаимодействовать. «Покажи меня 20 лет спустя» - звучит жутковато, в то время как «Покажи мне мою самую заветную фантазию» - просто-напросто слишком неконкретно (но знайте, что Фрейд бы вами гордился).

    Способ №3. Откройте Дверь

    Этот метод представляет собой забавную модификацию первого способа, притом почти такую же пугающую.

    Откройте любую имеющуюся в наличии дверь и потянитесь туда, ожидая нащупать руку нужного вам человека и вытянуть его оттуда. Помните: важна ваша уверенность в том, что тот, кого вы ищете, на самом деле ждёт вас за этой дверью.

    Когда я первый раз испробовала этот метод, я чуть не умерла от страха, внезапно подумав, что за дверью может быть дюжина странных рук, пытающихся меня схватить (что, конечно, тут же материализовалось). Я была в диком ужасе. Никогда так не делайте.

    Ваши ожидания здесь – закон, так что просто хватайте за руку объект вашего интереса и гоните от себя прочь все посторонние мысли.

    Подобным же образом вы можете использовать зеркала, которые в сновидениях служат в качестве порталов в другие точки пространства и времени. Просто ныряйте прямо в поверхность зеркала (здорово, правда?) и ожидайте найти по ту сторону того, кто вам нужен.

    Способ №4. Волшебный карандаш

    Помните ли вы детский мультфильм Penny Crayon? Вряд ли. В любом случае, кратко напомню вам его идею.

    Пенни была умной и талантливой школьницей, которая очень любила рисовать. У неё были волшебные карандаши, которыми она могла рисовать на любой поверхности: на кирпичной кладке, на стенах в пещере и даже во рту у кита! Со времени своих самых первых осознанных снов в 1997 году я стала брать с Пенни пример, чтобы получать в сновидениях желаемое.

    Пальцем, прямо в воздухе, нарисуйте изображение того, с кем вы хотите встретиться. Не беспокойтесь, если оно получится больше похожим на детские каракули или если линии не будут на самом деле появляться в воздухе (хотя такое бывает довольно часто). Дело здесь не в движениях вашего пальца-кисточки, а в том образе, который вы создаёте в момент рисования в своём сознании – именно он воплотится в жизнь, причём буквально в течение нескольких секунд.

    Способ №5. Оборотень

    Это мой любимый метод. В нём в игру снова вступает уже упомянутая мной осознанность за ширмой сновидения, которой вы предоставляете возможность модифицировать визуальную составляющую вашего сна. Почему бы, собственно, и нет?

    Выберите какой-либо объект, который уже присутствует в вашем сновидении – например, стену или камень, или даже другого человека – и искренне пожелайте, чтобы он превратился в того, кого вы хотите увидеть.

    Если ничего не происходит, вы можете слегка подстегнуть развитие событий, высказав своё пожелание вслух: «Я хочу увидеть, как %имя% появляется из этого камня!» И ждите.

    Однажды, стоя ночью возле огромного дерева, я позвала проводника сновидения. Я наблюдала за тем, как он пел, пока его черты одна за другой на моих глазах проявлялись прямо из коры этого дерева, до тех пор, пока он не встал рядом со мной целиком – реальный, осязаемый, преображённый. Это было потрясающе.

    Способ №6. Фотошоп

    Если вы очень сильно озабочены внешностью героя вашего сна и хотите, чтобы он выглядел в точности как Джерард Батлер, а не как какой-то парень с вашего района, вам придётся сделать лёгкий «косметический ремонт».

    Это необходимо потому, что образы персонажей в наших сновидениях зачастую представляют собой смесь черт, которыми они действительно обладают в реальном мире, и наших воспоминаний или представлений о них. Поэтому, если вы не потрудитесь намеренно создать в своём сознании «подлинную» версию господина Батлера, то получите гибрид, в котором его реальные черты будут переплетены с воспоминаниями и мыслями, роящимися в вашей голове.

    Кстати говоря, это касается не только внешности. Если вы хотите по-настоящему поговорить, допустим, с Карлом Саганом, вам придётся отыскать в своей голове его образ, максимально соответствующий действительности – настолько, насколько это вообще возможно.

    (Это совершенно нормально, что ваше восприятие персонажа в сновидении начинается с его внешности. Любое взаимодействие с ним – например, разговор – обычно следует уже после.)

    Так что давайте-ка «отфотошопим» вашего персонажа.

    Как это сделать проще всего? Позвольте вашему сновидению сделать всё за вас. Скажите вслух: «Сейчас я отвернусь… а когда повернусь обратно, ты станешь самым точным образом Карла Сагана, на который способно моё воображение.»
     

Поделиться