Как мозг создает осознанность

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Как мозг создает осознанность

    Автор: Ребекка Тернер

    Ученые и философы долгое время ломали головы над вопросом происхождения осознанности.

    Биологические теории делятся на две группы: фокусные теории (осознанность создается особыми отделами головного мозга) и глобальные (осознанность возникает вследствие высокого уровня активности нейронной сети). Они не имеют отношения к метафизическим теориям о существовании души.

    В марте 2015 года исследования университета Вандербильта поддержали глобальную теорию. Осознание себя в качестве осознанного человеческого существа не происходит из особого отдела головного мозга, но и неземной природы в этом явлении нет. Осознанность возникает из множественных локаций всей нейронной сети.

    «Мы принимаем как должное целостное восприятие мира. Мы не отделяем визуальный мир от мира звуков, и они едины с нашим сознанием, - объясняет исследователь Дуглас Гудвин. – Обширное межнейронное взаимодействие выглядит логично в качестве механизма, с помощью которого сознание интегрируется с окружающим миром».

    Эксперимент

    В ходе экспериментов ученые исследовали нейронные сети 24 волонтеров с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Результаты анализировались с помощью математического метода под названием теория графов, которая строит сложные сетевые графики, например, для социальных групп или расписания полетов.

    С помощью теории графов ученые хотели охарактеризовать влияние различных частей головного мозга на создание осознанности.

    Во время опытов их участники должны были наблюдать за диском, который на мгновения появлялся на экранах. Те, кто распознавал диск, были названы «осознанными», в то время как остальные – «неосознанными».

    Измеряя уровень снабжения мозга кислородом, ученые могли отслеживать, как осознанность увеличивала приток крови. Другими словами, они могли наблюдать, как различные части мозга «сообщали» друг другу об их осознанности.

    «Мы знаем, что существуют отдельные нейронные сети, контролирующие когнитивные функции, такие как внимание, язык, и каждый узел таких сетей тесно связан с себе подобными, но не с узлами других сетей, - сообщает исследователь Рене Маруа. – Осознанность же не подчиняется правилу модулярности нейронных сетей».

    Значение

    Исследование предполагает, что осознанность – это продукт обширной коммуникации, и мы можем осознавать только те вещи, которые отражались в мозгу таким образом. Ни один отдел головного мозга не является «вместилищем души», как назвал его Рене Декарт. Напротив, осознанность – это системное свойство информации, распространяющейся по всему объему мозга.

    «Идентификация отпечатков осознанности в человеке может стать значительным прорывом для фундаментальных и медицинских исследований, я не говорю уже о философском значении, - добавляет Маруа. – Многие когнитивные расстройства, наблюдаемые при неврологических болезнях, происходят из изменений в процессе распространения информации по головному мозгу».
     

Поделиться