Задание 9

Тема в разделе "Упражнения", создана пользователем Юрий Констант, 27 ноя 2017.

  1. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    «Радость узнавания». Определение комплементарных цветов

    Попробуем освоить одну немаловажную составляющую «другого видения» — ощущение, которое я называю «радость узнавания».
    Что подразумевается под этим? Представьте, что вы стоите на балконе второго этажа, выходящем на многолюдную площадь, и ждете очень нужного вам человека, возможно даже, любимого. Вы окидываете взглядом проплывающую мимо толпу, всматриваетесь в лица незнакомых людей. Вы не в напряжении, но в особенном состоянии ожидания, когда глаза и все тело работают на прием, как локаторы.
    Того, который необходим, все нет и нет. Есть похожие типы лица, фигуры, осанки и походки. Но это немного не то. Как определяется неудача? После каждого такого «ложного узнавания» остается легкое разочарование, чувство, что вроде все, как надо, но что-то не так.
    И вдруг в этом море лиц ваш взгляд выхватывает лицо долгожданного человека! Вас как будто окатывает волна радости, дыхание в груди на мгновение задерживается, по телу пробегает поток «мурашек», как легкий озноб. Вот это ощущение и есть «радость узнавания».
    Упражнений для тренировки «радости узнавания» существует огромное множество. Например, если у вас есть десятки фотографий безразличных для вас людей, сложите их в кучку и в средину вложите фото любимого вами человека. Введите себя в состояние ожидания и просто снимайте с кучки одну фотографию за другой. Вы ищете «свое» фото. Не спешите, чтобы не пропустить момент «узнавания». Как только нужное фото открылось вам, чуть-чуть подыграйте себе, обрадуйтесь ему, как самой важной вещи в своей жизни. И постарайтесь вот это чувство радости запомнить. В последующем, когда вы будете перебирать в воображении возможные варианты развития событий, наиболее вероятное событие отзовется в вас вот такой вот «радостью узнавания». Можно придумать свои упражнения, проявите фантазию.
    «Радость узнавания» используется не только в случае обнаружения нужного вам человека. Любой ответ, возникающий на вопрос, заданный своему подсознанию, можно проверить с помощью этого ощущения. Вы хотите знать, будет ли солнечно в среду или пойдет дождь в четверг, вам интересно, что происходило сто лет назад на определенном месте, или необходимо просто «увидеть невидимое»? Все приходящие в голову образы могут быть проверены через «радость узнавания». Это ощущение — преддверие для развития интуиции, ясновидения, прогнозирования, воспоминания прошлого или будущего и многого другого, что обычному человеку кажется чудом.
    Конечно, не всегда удается с первых тренировок легко улавливать это тонкое чувство. Как и любое другое мастерство, оно требует несгибаемого намерения и долготерпения. Но результат, поверьте, обязательно принесет весомые плоды!
    Параллельно этому даю задание, которое для кого-то может оказаться не по силам. Но почему бы не попробовать?
    Итак, возьмите два листа цветной бумаги. Желательно, чтобы это не были оттенки одного цвета. И уж совсем хорошо, если это будут комплементарные цвета, то есть цвета, которые в мире изобразительного искусства считаются противоположными. Как обнаружить комплементарные цвета? Да очень просто. Возьмите какой-либо яркий цвет, долго смотрите на него, а потом быстро перенесите взгляд на нейтральный серый фон. Цветовой образ на его поверхности, увиденный вами, и будет комплементарным (противоположным) тому, на который вы только что смотрели.
    А сейчас мы попробуем смотреть на эти цвета не глазами, а своим телом. Кому удобнее выполнять его «коготками» пальцев и ладонями, на здоровье. Но я надеюсь, что в свете крайних уроков вы легко перейдете на «общее слушание». Закрыв глаза, прочувствуйте сначала один цвет, зная, какой именно в данный момент перед вами, а затем второй. Постарайтесь уловить ощущения, телесные или эмоциональные, возникающие при этом. Возможно, в вашем сознании возникнет определенный цвет или что-либо, с ним связанное. Кто уже использует так называемый «внутренний экранчик», может прибегнуть к его помощи. Повторите несколько раз подход к первому, а затем ко второму цвету. Сейчас для нас важно поймать именно повторяющиеся при этом ощущения и научиться различать их в первом и втором случае.
    С закрытыми глазами перемешайте данные листы бумаги или попросите об этом партнера. Определите цвет листа, не открывая глаз и не видя, какой перед вами в настоящий момент.
    Поменяйте выбранные цвета на два других комплементарных и повторите упражнение. Запомните новые ощущения, которые возникли при этом.
    Способность различать комплементарные цвета отлично применяется в таком направлении «другого видения», как биодиагностика. Различные органы нашего тела, особенно если они больны или здоровы, излучают в окружающее пространство различные вибрации, в том числе и в электромагнитном диапазоне — именно в том, в котором мы видим цвета. Сличая свои ощущения с реальным физиологическим состоянием пациента, запоминая их, в дальнейшем мы можем довольно точно определять, что у человека не так, ставить ему диагноз и оказывать нужную помощь. Кстати, излечить больного можно без применения медикаментозных средств и хирургического вмешательства, всего лишь введя в его обиход определенный цвет или сочетание каких-либо цветов. Но это уже материал для ступени практикума «Незамеченный дар», которая называется «Взаимодействие с организмом». Конечно, это не исключает полностью врачебную помощь больному, а всего лишь может быть очень хорошим ее дополнением.
    Когда определение комплементарных цветов перестанет быть для вас сложным, возьмите семь листов цветной бумаги. Цвета такие же, как и в радуге. Они должны быть яркими, насыщенными и полными (например, не салатовый, а зеленый; не голубой, а синий).
    Положите или поставьте листы перед собой и настройтесь на них «видением». Для начала можно и поводить руками, даже прикоснуться. «Послушайте» свое тело, какой отзыв в нем производит каждый цвет? Хорошо ощущается разница, когда листы находятся рядом друг с другом, когда граница между ними минимальна. Глаза при этом закрывать не нужно. После того, как уяснили и запомнили разницу, важно проделать это же упражнение с закрытыми глазами. Ваш партнер может помечать ваши ответы, а потом вы сличите степень вашего «попадания» или ошибок. Если партнера нет, то можно и самому экспериментировать, записывая свои действия, например, на мобильный телефон.
    Иногда по ходу упражнения с закрытыми глазами перед внутренним взором вспыхивает нужный цвет. Это хороший знак. Небольшой совет: не пытайтесь угадать или логически вывести, какого цвета какой листок. Доверьтесь интуиции, первому образу, возникшему у вас в голове. Примените «радость узнавания», наконец. Со временем (и немалым!) количество неправильных отгадываний начнет приближаться к количеству правильных и вы сможете отличить интуитивную догадку от умозаключения.
    В этом упражнении важно твердое намерение, сильная вера и выдержка. Это то, что тренируется одновременно с узнаванием цветов. Ни в коем случае не отчаивайтесь, если покажется, что ничего не получается! Кто говорил, что знание дается легко? Задание долгоиграющее и переводящее вас на новый уровень «видения».
    Для тех, кто поднаторел в работе с «радостью узнавания», предлагаю немного изменить задание с определением цветов. Все остается прежним, но вместо цветных бумажек поставьте книги. Желательно, чтобы они были одного размера и с минимальным количеством красок на обложке. Еще одно условие: содержание книг должно быть абсолютно разным. Например, художественная книга, скажем, любовный роман, Библия и справочник.
    «Подход» к книгам тот же, что и к цветным бумажкам, но подскажу, что ощущения немного тоньше и образней, я бы даже сказал, более физичны. Обратите внимание на перемены в чакрах, они на книги замечательно реагируют. Попросите партнера перемешать книги и повторите упражнение, уже не зная порядок их расположения. И опять же, тренируйте вот это особое ощущение «радости узнавания».
    Задание обширное и требует для своего выполнения не менее десяти дней. По окончании этого периода мы вернемся к освоению способности «снятия» информации с объектов.
     
    Лена, Ольга, More Tethys и ещё 1-му нравится это.

Поделиться