Задание 3

Тема в разделе "Упражнения", создана пользователем Юрий Констант, 9 окт 2017.

  1. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    #1 Юрий Констант, 9 окт 2017
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
    Хочу рассказать вам об еще одном упражнении, которое полностью освободит от сомнений в том, а не воздухом ли мы создаем направленные колебания, которые потом чувствует принимающая рука.
    Итак. Вначале возвращаем уже привычное, надеюсь, ощущение «слышания» рукой. Сейчас нам понадобятся обе руки, поэтому такое же ощущение «вспоминаем» и во второй руке. Раньше я упоминал, что из каждого пальца идут как бы лучики. Вот мне и подумалось: если пальцы одной руки при помощи лучиков чувствуют пальцы другой, то почему бы не попробовать почувствовать пальцами не сами пальцы, а лучики из них? Сказано — сделано. Попробуйте и вы: одна рука — только «слушает», а вторая — проводится над пальцами первой, так, как если бы мы проводили над ними каким-нибудь предметом.
    Чувство оказалось прикольным. Но я пошел дальше. Опять помыслилось: если пальцы одной руки при помощи лучиков чувствуют вторую руку, почему бы не потрогать лучами одной руки лучи другой? Для силы ощущений я работал только с одним пальцем от работающей руки. Снова: одна рука расслаблена и только «слушает», а вторая — вернее, один ее палец — выполняет физические действия. Теперь я направил палец не на пальцы другой руки, а на то место, где, по моим соображениям, должны были проходить их лучики. Более того, я стал трогать лучиком пальца именно лучики пальцев другой руки, то есть ни руки, ни пальцы не были направлены друг на друга, а пересечение их лучиков находилось где-то в десяти сантиметрах над руками. И (о чудо!) рука реагировала так же, как если бы я подносил палец второй руки именно к ней. Да и сам работающий палец «кричал» будь здоров. Вот так, методом тыка, я и понял, что лучики из пальцев вполне реальны и это совсем не направленный поток воздуха. А как это ощущается у вас?
    Вернусь чуть-чуть назад, к поиску предметов на столе. Хочу предостеречь вас от возможной «непонятки». В моей практике были случаи, когда ощущаемый предмет почему-то определялся рукой не точно над ним, а немного в стороне. Это совсем не «обманчик»! Как и раньше, я прошу отбросить все стереотипы этого мира. Забудьте, что в мире «другого видения» существуют расстояния, углы, скорости, обычные очертания предметов. Здесь предметы могут представлять из себя совсем не то, что мы видим обычными глазами или ощупываем прямым прикасанием. Предмет с углами в нашем мире — в мире «другого видения» может иметь совсем другие углы и очертания и даже находиться не там, где лежит его физический прототип. И чувствовать его нужно не «по направлению», а всем телом, как данность, как простое присутствие. Уже потом, когда само присутствие предмета не будет вызывать сомнений, можно «наводить мосты» того и этого мира и разбираться, почему предмет не совсем в правильном месте.
    • На отработку данного задания выделяю три дня. Поспешите, так как общий поток будет неумолимо двигаться дальше. Отчёты оставлять здесь.
     
    Тамара, Лена, Русалка и ещё 1-му нравится это.
  2. Русалка

    Знаток
    Expand Collapse

    Регистрация:
    30 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Сейчас попрактиковала. Первая часть задания идет легко. Пальцы испускают лучи, которые очень явно ощущаются другой рукой, причем не только кистью, но и по всей длине. Захотелось на других частях тела попрактиковать. Тоже хорошо ощущается (правда, где-то лучше, где-то хуже). Потом играла пальцами правой руки на лучиках, исходящих из пальцев левой. Как на струнах) И это тоже очень хорошо чувствуется. Но вот лучиками на лучиках если играть, то пока не чувствую. Или, точнее будет сказать, теряюсь в ощущениях. Наверное, потому, что там кроме лучиков от рук есть еще куча всяких других лучиков и надо научиться выделять вниманием именно те лучи, которые нужны.
     
    Лена и Юрий Констант нравится это.
  3. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Русалка, ты всё правильно делаешь и твой уровень чувствительности вполне приемлем. Для того, чтобы отделить ощущения именно своих лучиков от чего-либо другого, попробуй воздействовать на них ритмично, периодически меняя этот ритм. И постарайся уловить именно ритм, его смену, а не силу и обособленность ощущения. Это так, как если бы в какофонии различных звуков ты смогла выделить ритмичные удары барабана. Сознание обязательно запомнит ритм и в последующие разы будет намного легче выделять его из общего "шума".
    В другом практе - "Развитие "тела внимания" - я с напарниками пробовал выделить из общего гула толпы речь какого-то одного человека. Вначале это было почти невозможно, особенно, если сила звучания данной речи меньше, чем сила звучания всей толпы. Но постепенно внимание начало выделять нужную речь из общего фона, а общий фон как-то уходил назад. Таким образом, можно было научиться слышать определённого человека в гудящей толпе и на далёком расстоянии.
     
    Русалка нравится это.
  4. Вишня

    Игрок
    Expand Collapse

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    журналист нумеролог мастер массажа и рейки
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    когда провожу пальцем над ладонью другой руки чувствуется как вмятинка под пальцем. А когда над лучиками пальцев, то отзывается в лучевых косточках или сухожилиях, не знаю, только ощущение такое, мягкое, как камертон, почему то такая именно ассоциация пришла. Или как на клавишу пианино нажимаешь, клавиша - это луч, внутри пальца и ниже, лучевые кости, там мягко пружинит, поочередно, бруум, брум
     
    Юрий Констант нравится это.
  5. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Вишня, очень поэтично! :) Мне понравилось. Такой образ ещё в голову не приходил. Действительно, работа с лучиками чем-то напоминает игру на фортепиано. Или на арфе. Каждый палец по-своему реагирует, выдаёт свою ноту, своё звучание.
    А вот когда "слушаешь" всем телом - там, вообще, целый ансамбль играет. Удивительные и завораживающие мелодии. Кто имеет терпение и твёрдость намерения, получает способность не только воспринимать этим "инструментом" чужие мелодии, но и лично создавать невероятные вещи, воздействующие на людей и окружающий мир.
    Мне не раз выпадало счастье общаться с такими людьми. Может быть, ты одна из них? ;)
     
    Вишня нравится это.
  6. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Русалка, Вишня, прошу соблюдать правила практа. Здесь оставляю комменты только я и только то, что касается самого задания 3. А ваши комменты и мои ответы на них было бы логичнее размещать в разделе "Отчёты по заданию 3". Договорились? :)
     
    Вишня нравится это.

Поделиться