Задание 2

Тема в разделе "Упражнения", создана пользователем Юрий Констант, 3 окт 2017.

  1. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    #1 Юрий Констант, 3 окт 2017
    Последнее редактирование: 13 окт 2017
    Ну, что ж, двигаемся дальше.
    Надеюсь, многие из практикующих уже не раз и не два «включали» свои руки, «слушали» ощущения, возникающие при этом. Теперь я хотел бы попросить вас навсегда прекратить тереть ладошки и поднимать их вверх! Если вы хотя бы несколько раз ощутили «шевеление» («мурашки» под кожей), или что-либо другое, также необычное, то уже никогда не забудете его и сможете заставить ладони «слышать» одним только желанием это сделать, одним воспоминанием об этом. Ладони и пальцы просто сами «включаются».
    Сейчас мы попробуем «видеть» пальцами углы и предметы. Открою один личный секрет. Чтобы пальцы сильнее и сразу «включились», я ногтями одной руки несколько секунд сильно давлю на подушечки пальцев другой, той, которой собираюсь работать. Остаются вмятины от ногтей на подушках, но пальцы начинают буквально «кричать» и бешено «озираться» вокруг. Затем я, стараясь не шевелить ими, как будто они облиты краской, подношу их к углу стола, например. Может быть угол любого предмета, даже здания. Подношу только кончики пальцев на расстояние в сантиметр-два и как будто упираю их прямо в угол. И, конечно, «слушаю» ощущения внутри пальцев. Они «горят», «кричат», «внутри бегают мурашки», «им очень щекотно» и всякое такое. Затем осторожно и плавно поднимаю пальцы над углом. Слушаю изменения в них. Потом возвращаю пальцы в исходное положение, но не останавливаюсь там, а проношу мимо угла. И опять слушаю. Вот так плавно двигаю ими вверх-вниз через угол. Пальцы четко сигнализируют о том, что они мимо чего-то проскакивают. Если же проводить пальцами прямо по линии угла, то непрерывающиеся ощущения этого «чего-то» иногда бывают просто невыносимыми.
    Когда вы вдоволь набалуетесь с углами, можно попробовать перейти к ощущению руками предметов. На пустом столе оставьте какой-нибудь объемный и для начала лучше угловатый предмет. Вызвав ощущение «слышания» ладонями, проводите ими на небольшой высоте над столом и над предметом. Желательно чтобы высота была не совсем минимальной, потому что ваши ладошки будут чувствовать сам стол, как предмет.
    Здесь есть одна фишка. О ней уже упоминал в Отчетах по первому заданию: при первых пробах ни в коем случае нельзя закрывать глаза и пытаться найти предмет с помощью «видения»!!! Наоборот, надо смотреть на то, как ваши руки реагируют на предмет, когда проходят над ним. Ваше тело, ваш мозг должны четко запомнить эти ощущения. Сначала тренировки, а уж потом проверки себя на «крутизну». Когда вы будете на все сто уверены, что узнаете по ощущениям, что набрели рукой на предмет, можно отводить взгляд и искать его без помощи зрения.
    Интересно, что в процессе вот таких опытов я обнаружил, что руки иногда «реагируют» на пустые места на столе, как будто там что-то находится! Но, когда поэкспериментировал в этом направлении, пришел к выводу, что, оказывается, на столе остаются фантомы прошлых предметов и руки их прекрасно находят. Но пока не будем об этом. Создание фантомов и взаимодействие с ними - материал второй ступени практикума НД. Возможно, когда-нибудь мы доберемся и до нее. Думаю, вот эту необычность - фантомные следы - можно использовать во многих областях человеческой деятельности, например, при поиске пропавших предметов или определении, были ли они на этом месте. Но здесь подключаются еще кое-какие другие методики, о которых также не в этой ступени практикума.

    В дальнейшем для следующих этапов практикума будет необходим партнер! Если у вас есть такой на примете, который не поднимет вас на смех и заинтересуется экспериментами, проведите его быстренько по тому же пути, которым прошли и вы, подтяните до своего уровня. Вместе легче освоить то, что будет потом.
    Начинать со своей высоты с ничего не понимающим человеком не желательно. Необходимо в течение приблизительно 15-20 минут бегло провести напарника по первым упражнениям. Главное, чтобы он начал ощущать то же, что и вы. Для того, чтобы начать «видеть» руками, не обязательно долго тренироваться. И этого уже достаточно для совместных упражнений. Напарник просто должен чувствовать руками, реагировать на ваши действия. А вам важно, чтобы он эти действия подтверждал.
    Подсказка по работе с напарником (напарницей): для улучшения их чувствования попробуйте после натирания ими ладошек и расслабления рук несильно помахать над ладонями напарника рукой. Иногда обычный поток воздуха «включает» руки на «слушание» посильнее потирания.
    Тренироваться так, как вы, углубленно, напарнику не обязательно. Ну, конечно, если он сам не заинтересуется практом так же сильно. Чувствует напарник «мурашки» под кожей, тепло или ветер вокруг ладошек и пальцев — уже хорошо!
    Попробуйте и другой способ разбудить его чувствительность: поднесите очень близко подушечки своих пальцев к подушечкам пальцев его рабочей руки (если правша — к правой и наоборот) и быстро подвигайте ладонью, будто приветствуете его руку. Рука напарника или напарницы стопудово отзовется!
    Если вам не удалось обзавестись напарником, это ничего. Я буду подавать упражнения так, чтобы ими можно было заниматься и в одиночку. Но если мы будем в дальнейшей жизни применять «другое видение» для работы с людьми, совместные тренировки, обратная связь просто необходимы.

    Подскажу еще пару интересных триксов с руками.
    Первый. Когда вы поставили ладони друг против друга, попробуйте указательным или любым другим пальцем (что ярче работает) той руки, которая чувствует лучше, почти упереться в ладонь другой руки. И, не прикасаясь к ладони, периодически делать вид, как будто нажимаете на нее подушечкой пальца. Нажимание не должно быть быстрым, потому что открытой ладонью вы должны прочувствовать точку, в которую упирается «лучик» пальца. Не буду даже спрашивать, что почувствует каждый из вас, скажу сразу, так как ощущения будут практически одинаковыми. В ладони вы почувствуете давление именно в той точке, на которую направили «лучик» пальца другой руки. А с убиранием пальца давление исчезает. После долгих тренировок это давление может быть довольно сильным.
    Второй трикс. Дождитесь, когда рука начнет «слышать». Затем пристально посмотрите на нее. Как только вы перестаете смотреть на ладонь, она сразу «сигнализирует» вам об этом. Это, наверняка, многие из вас ощущали, правда, не рукой, а затылком, когда появлялось неприятное чувство, будто кто-то сзади смотрит. Вот так, опытным путем, я понял, что из глаз, так же, как и из рук или ног, идут «лучики» и достаточно сильные. Как два прожектора!
    Можно попробовать это проделать вдвоем с напарником, глядя по очереди друг другу на ладонь. Вначале, можно делать это так, чтобы тот, кто «слушает» свою ладонь, одновременно и смотрел на происходящее. Важно запомнить связку «взгляд-изменение в ощущениях». Когда разница ощущений будет хорошо чувствоваться, можно попробовать «слушающему» отворачиваться или закрывать глаза. Смену ощущения давление-не давление обязательно дублировать голосом. Синхронность движения взгляда и голосового сигнала подтверждает тот, кто смотрит.
    И третий трикс. Найдите какой-нибудь продолговатый предмет с добротной выемкой на нем. Проводите по предмету пальчиками, как раньше по углу, от конца до конца, не останавливаясь, и обратно. Над выемкой «пальцы» начнут с вами «говорить».

    На освоение второго задания необходимо чуть больше времени, чем мы выделили для первого. Думаю, нам хватит для этого дней пять. Прошу не волноваться, если вдруг временно перестану отвечать в Отчётах. У меня возможны краткосрочные поездки. По приезду обязательно отвечу каждому здесь.
     
    Oksi, Русалка, Hanna и 3 другим нравится это.
  2. wyresrus

    Стажер
    Expand Collapse

    Регистрация:
    30 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я из россии Я приветствую всех.
     
  3. wyresrus

    Стажер
    Expand Collapse

    Регистрация:
    30 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я из россии Я приветствую всех.
     

Поделиться