Вызов осознанного сна через записи

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Вызов осознанного сна через записи

    Автор: Лиза Рейнолдс

    Перед тем как пояснить суть этой в высшей степени эффективной методики, я бы хотела поделиться с читателями некторой полезной информацией о том, как я открыла для себя этот метод. Просматривая приложение популярной книги Стивена Лабержа об осознанных сновидениях, я наткнулась на список упражнений для развития силы воли. Одним из них было написать фразу «Я буду выполнять это бесполезное упражнение» 100 раз. По прочтении всего списка меня захлестнули яркие детские воспоминания. Я вспомнила, как мой отец постоянно наказывал меня тем, что заставлял снова и снова писать одни и те же строчки всякий раз, когда я делала что-то не так, чтобы я училась на своих ошибках. И знаете, закончив писать минимум 500 повторов предложения «Я больше никогда не забуду ключ от входной двери», вспоследствии я всегда помнила о том, чтобы каждый раз, уходя в школу, проверить наличие этого ключа в кармане.

    Говоря психологическими терминами, повторение – это лучший метод запоминания важной информации, да и в целом обучения: эффективность записи материала по сравнению с мысленным его повторением или проговариванием вслух поистине может творить чудеса, особенно если сделать это несколько раз подряд.

    Поэтому я подумала, что если бы я снова и снова записывала свою мантру вызова осознанных сновидений, каждая строка точь-в-точь как предыдущая, намерение мантры действительно прочнее закрепилась бы в моей голове, и я могла бы помнить о нём даже во время сна.

    В первую ночь, когда я опробовала эту технику, я написала «Каждую ночь я буду осознавать, что сплю, и всегда буду в состоянии вспомнить свои сны» примерно 40 раз. В эту же ночь у меня получилось получить одно осознанное сновидение.

    На второй попытке я записала эту же фразу уже 80 раз – и во время сна я пережила целых три осознания!

    На третью ночь своего эксперимента я снова сделала то же самое, но уже 120 раз. Как и в предыдущем случае, я получила три осознанных сна, но все они были очень яркими.

    Во время тех осознаний у меня присутствовало настойчивое внутреннее ощущение, что я сплю. Мне не пришлось выполнять проверок на реальность, мне не нужно было искать вокруг какие-то странные элементы, присущие сновидениям. Я думаю, что это был непосредственный результат работы намерения, вложенного в мантру, которую я так старательно раз за разом воспроизводила на бумаге.

    Если вы собираетесь опробовать этот способ, то вот список того, что вам понадобится перед тем, как вы приступите:

    1) Журнал – блокнот или тетрадь – который вы будете использовать исключительно для практики этого метода.

    2) Ручка.

    3) Личная мантра.

    Вот некоторые примеры мантр, которые вы можете использовать:

    а) Когда сегодня ночью я увижу свои руки, я сделаю проверку на реальность.

    б) Я запомню все свои сны и осознаю, что сплю, оказавшись в сновидении.

    в) Сегодня я пойму, что сплю, и после этого смогу вспомнить всё, что мне приснилось.

    А вот и инструкции по применению этой техники:

    1) Возьмите тетрадь\блокнот и избавьтесь от всех отвлекающих факторов. Тетрадь должна быть настоящей, чтобы вы могли писать в ней от руки: этот метод не сработает, если вы будете набирать текст на клавиатуре в электронном документе.

    2) Выберите мантру и установите для себя количество её повторений, которое вы сегодня напишете. (Выбирать станет труднее, когда вы начнёте испытывать в руке спазмы и судороги. J )

    3) Убедитесь в том, что во время написания вы концентрируетесь на текущей строчке. Хорошо помогает прочитывать её вслух параллельно с тем, как вы пишете.

    4) Дойдите до заранее определённого вами количества повторений и закройте журнал – в следующий раз, когда вы прибегнете к этому способу, вы снова начнёте отсчёт строк с нуля.

    Когда я использую эту технику, мне никогда не приходится делать проверки на реальность, точно так же как перед сном убеждать себя в силе своей мантры. Однако это не значит, что вы преуспеете, если совсем не будете выполнять проверки – в таком случае этот метод может просто не сработать у вас с самого начала. Как бы там ни было, я считаю, что это очень эффективная техника, которая может быть использована и для того, чтобы «заказывать» сны и ставить на них цели – допустим, попрактиковаться в каком-то виде спорта или совершить в своём сновидении некоторые определённые действия. Например, вы можете изменить свою мантру на «Сегодня в своём осознанном сне я потренируюсь играть в баскетбол». Вы также можете использовать это упражнение, чтобы увеличить степень контроля над своими сновидениями.
     

Поделиться