Вхождение в ос с помощью органов чувств

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Вхождение в ОС с помощью органов чувств

    Автор: Лиза Рейнолдс

    Что это за метод?


    Он был придуман китайским сновидящим под ником ‘CosmicIron’. В Китае он является администратором форума сновидящих, которые уже многократно опробовали эту технику, модернизировав её до того вида, который мы имеем сейчас.

    В чём суть этого метода?

    Суть метода заключается в том, чтобы перед засыпанием последовательно сосредоточиться на разных аспектах окружающей обстановки – это должно повысить вероятность вашего осознания во сне. Поскольку вы будете делать это на пике БДГ фазы, этот способ имеет неплохие шансы на успех.

    Ещё один повод похвалить эту технику: в её описании нет размытых формулировок, как в случае некоторых других методов. Алгоритм очень ясен, вы можете в точности ему следовать – хорошая новость для тех, чья практичность жаждет чётких инструкций.

    Единственный минус состоит в том, что вам придётся прибегать к этому способу через 4-5 часов после первого засыпания, поэтому вам так или иначе придётся прерывать свой сон. Но это не конец света, потому что взамен вы получаете ряд преимуществ.

    В чём преимущества данной техники?

    Эффект не ослабевает со временем. – Лично для меня это очень важно. Из некоторых техник со временем становится всё сложнее извлечь пользу, и это очень расстраивает. Но в случае с этим методом результаты остаются стабильными, если не сказать больше – со временем они могут стать только лучше.

    Этот способ отлично подходит для начинающих. – Сновидящий с любым уровнем подготовки может прочитать руководство и смело приступать к исполнению. Хотя это справедливо в отношении многих техник, от этой гораздо проще получить первые результаты. Конечно, её использование не избавляет нас от таких базовых вещей, как регулярные проверки на реальность и освоение методов стабилизации сна.

    Как применять этот метод

    Всё очень просто. Для начала, приготовьтесь к тому, что вы будете фокусироваться на своих органах чувств по очереди. В общей сложности вам необходимо будет выполнить несколько таких циклов фокусировки.

    Цикл из 3х шагов

    Один «подход» (цикл) состоит из 3х этапов. Вам нужно будет пройти эти три этапа в нужное время (подробнее об этом дальше). На выполнение каждого шага отводится около 30 секунд. Итак, первый шаг…

    1 – Сфокусируйтесь на зрении. Что вы видите? Конечно, ваши глаза должны быть закрыты, но просто найдите их вниманием и отметьте, что вы можете наблюдать перед собой в этом состоянии. Это звучит немного странно, но всё же сделайте это.

    НЕ СТАРАЙТЕСЬ увидеть что-либо, это важно. Когда я делал это в первый раз, я изо всез сил старался увидеть что-нибудь на поверхности моих закрытых век. Не делайте так, вместо этого просто пассивно держите в поле своего внимания глаза и все формы и цвета, которые появляются перед вашим взором.

    2 – Сфокусируйтесь на звуках. Обратитесь к своему слуху. Что вы слышите? Опять же, не _старайтесь_ что-либо услышать, вместо этого позвольте себе спокойно осознавать звуки, достигающие ваших ушей. Во многом это похоже на медитацию, когда вы не пытаетесь специально думать о чём-то, а вместо этого отстранённо наблюдаете за тем, что происходит. Совсем ничего не слышать – тоже нормально.

    (Вообще говоря, не испытывать ничего на любом шаге – это нормально, техника всё равно будет работать.)

    3 – Сфокусируйтесь на осязании. Что вы чувствуете? Как вашей спиной ощущается поверхность кровати? В каком месте ваше тело ощущает наибольшее давление? Болят ли ваши мышцы? Пассивно осознавайте физические ощущения своего тела.

    Не ожидайте каких бы то ни было ощущений – я снова подчеркну важность этого пункта. Вам необходимо быть очень пассивными при выполнении этого упражнения. Это одна из причин, почему данная практика хорошо подходит новичкам.

    Всё, что от вас требуется – это перемещать своё внимание от ощущения к ощущению. Вам не нужно прилагать никаких усилий, стараясь почувствовать что-то, чего нет. Просто наблюдайте за ощущениями.

    Заведите будильник на 4-5 часов после засыпания

    Пусть ваш будильник прозвенит через 4-5 часов после того, как вы ляжете спать.

    Это необходимо, поскольку наша цель - получить доступ к той части сна, когда сны самые длинные, и вероятность получить осознанное сновидение самая высокая – БДГ стадии.

    Не используйте эту технику, когда идёте спать в первый раз – скорее всего, она не сработает. Самых лучших результатов вы добьётесь, достигнув БДГ фазы. Вы сможете сделать это, если будильник поднимет вас прямо перед или во время БДГ стадии, ближе к утру.

    Быстро выполните 4-5 циклов фокусировка на ощущениях

    Когда ваш будильник прозвенит, вы можете вылезти из кровати на 5 минут, если хотите, но лично мне впоследствии становится сложно уснуть, даже если я покидаю постель на минуту.

    Все люди разные, поэтому если для вас обратное засыпание не представляет труда, вы можете встать и даже немного походить. Затем возвращайтесь в постель и примите комфортное положение.

    Выполните несколько подходов описываемой техники, но пройдитесь по ним очень быстро. Это в своём роде разминка. На данном этапе вы можете тратить на каждый шаг 5-10 секунд.

    Выполните циклы снова, более медленно

    Когда вы сделали 4-5 подходов (т.е. 4-5 последовательностей из 3х шагов), начните снова, в этот раз тратя на каждый шаг около 30 секунд.

    Это та стадия, на которой ваш мозг настраивается на осознанные сновидения и фокусируется на осознанности и окружающей обстановке.

    Ложитесь спать, как обычно

    Дело сделано! Теперь всё, что вам осталось сделать – это дать себе уснуть. Не прикладывайте к этому усилий, потому что обычно, если вы заставляете себя спать, становится только сложнее это сделать. Позвольте этому произойти естественно.

    По моему опыту, процесс упрощается, если в предшествующий день вы делали лёгкие или умеренные по интенсивности упражнения: ваше тело сильнее будет нуждаться в отдыхе, и уснуть вам будет легче.

    Напоминаю, что при выполнении этой техники от вас не требуется никаких усилий. Всё, что вам нужно – это сконцентрироваться на ощущениях и затем позволить себе заснуть. Когда вы повторно засыпаете, у вас очень высоки шансы оказаться в осознанном сне. Когда это произойдёт, выполните проверку на реальность (или две) и убедитесь в том, что вы можете к буквальном смысле лететь навстречу приключениям!

    Что дальше?

    Выполняя циклы, вы можете заметить, что наблюдаете гипнагогию (образы, проносящиеся перед глазами). Это нормально, пусть это вас не беспокоит. В то же время нормально не испытывать ничего подобного. Эффективность метода с этим совершенно не связана.

    Довольно велик шанс того, что ваше сновидение начнётся в вашей спальне, поскольку перед сном вы были сосредоточены на звуках окружающего пространства и вызываемых им ощущениях, и спальня – это последнее место, которое вы зафиксировали в своём сознании.

    Учитывая это, также очень вероятно, что вы «проснётесь» (в качестве начала сновидения) в свой спальне и не поймёте, что это сон. Это так называемое ложное пробуждение.

    Чтобы разобраться с этим, абсолютно каждый раз, когда вы проснётесь, каждый день, первым делом выполняйте проверку на реальность.
     

Поделиться