Тренировка проспективной памяти

Тема в разделе "Проверка реальности", создана пользователем Василь, 12 июн 2017.

  1. Василь

    Стажер
    Expand Collapse

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    1. Ознакомитесь со своими ежедневными мишенями

    Это упражнение следует выполнять в течение недели. Ниже приводятся по четыре события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте только мишени данного дня. (Не читайте их раньше времени). Запомните их.

    2. В течение дня фиксируйте появление мишеней

    Ваша цель – отметить очередное появление каждой мишени и провести в это время проверку состояния: "Я сплю?" Таким образом, если вашей мишенью является "Я слышу лай собаки", то следом за тем как вы услышите лай собаки, зафиксируйте это и проведите проверку состояния. Фиксируйте событие один раз – сразу после того как оно произошло.

    3. Записывайте, сколько мишеней вы "поразили"

    Сделайте в конце дня запись, сколько из четырех мишеней вам удалось "поразить" (можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в течение дня вы пропустили первый момент появления одной из мишеней, это означает, что вам не удалось ее "поразить", даже если вы заметили ее позже. Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение дня, отметьте это в своем журнале сновидений.

    4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю

    Делайте это упражнение до тех пор, пока не перепробуете все приведенные ниже мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете большую часть из них, продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете "поражать" почти все. Создайте свой собственный список мишеней, записывайте "процент попаданий" и наблюдайте, как развивается ваша память.

    События-мишени

    Воскресенье

    Я вижу животное

    Я смотрю на свое лицо в зеркало

    Я включаю свет

    Я вижу цветок

    Понедельник

    Я что-нибудь пишу

    Я чувствую боль

    Я слышу, как кто-то произносит мое имя

    Я что-нибудь пью

    Вторник

    Я вижу свет светофора

    Я слышу музыку

    Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик

    Я слышу смех

    Среда

    Я включаю телевизор или радио

    Я вижу овощи

    Я вижу красную машину

    Я считаю деньги

    Четверг

    Я читаю что-нибудь помимо этого списка

    Я проверяю время

    Я замечаю, что мечтаю

    Я слышу, как звонит телефон

    Пятница

    Я открываю дверь

    Я вижу птицу

    Я пользуюсь туалетом днем

    Я вижу звезды

    Суббота

    Я вставляю ключ в замок

    Я вижу рекламу

    Я ем что-нибудь после завтрака

    Я вижу велосипед
     
    Hanna нравится это.
  2. Shawnerele

    Стажер
    Expand Collapse

    Регистрация:
    23 авг 2019
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Проспективная память — память на намерения и на запланированные в будущем действия. Этот вид памяти отличают от ретроспективной памяти, содержанием которой являются события или факты, с которыми субъект сталкивался в прошлом. Примером проспективной памяти может служить необходимость помнить о важном звонке, который нужно сделать после обеда. Кроме того, проспективная память сосредоточена не на самой информации, а преимущественно на времени, когда нужно совершить то или иное действие.

    Цитата
     

Поделиться