Техника регуляции циклов сна для получения осознанных сновидений

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Техника Регуляции Циклов Сна (ТРЦС) для получения осознанных сновидений

    Автор: Ребекка Тёрнер

    Техника регуляции циклов сна (ТРЦС) – это метод, разработанный Дэниелом Лавом, известным британским экспертом по осознанным сновидениям.

    Это простой способ научиться осознаваться во сне путём естественного влияния на «химию» вашего тела, которая поможет вам повысить свою осознанность во время REM фазы утреннего сна.

    При условии правильного применения, эта техника способна подарить вам около 4-х осознанных снов в неделю. Кроме того, она может оказаться очень эффективной для начинающих: в эксперименте, в котором приняли участие 10 студентов, 8 из них научились сновидеть уже в течение двух недель, увидев в среднем по 2 осознанных сна за время эксперимента.

    Существует некий базовый алгоритм ТРЦС, который будет приведёт ниже, но есть также некоторые его вариации, подробнее о которых можно почитать в работах Д. Лава.

    Итак, основные этапы ТРЦС:

    Шаг первый

    Заведите будильник на 90 минут раньше обычного времени пробуждения. Делайте это ежедневно в течение недели, чтобы перезапустить свои внутренние часы. Таким образом, в первую неделю использования этой техники осознанных снов можно особо не ждать. Но помните – это только начало.

    Шаг второй

    Начиная с 8-го дня, каждый день «раскачивайте» время своего пробуждения в диапазоне 90 минут. То есть: день – обычное время, день – на 90 минут раньше, день – обычное, день – на 90 минут раньше, и так далее.

    Когда идёте спать, выразите намерение проснуться пораньше и выполнить множество проверок на реальность. Даже если вы знаете, что завтра по плану вы можете спать дольше, мысленно приготовьтесь к раннему подъёму.

    Как это работает

    В «обычные» дни ваше тело по инерции будет ждать, что вы опять проснётесь рано. Поэтому фактическое пробуждение сознания тоже начнётся раньше, увеличив вероятность того, что вы сможете осознаться во сне, поскольку на самом деле в это время вы всё ещё будете спать. Это значительно повышает шансы на увеличение количества осознанных снов в течение недели: можно надеяться на каждодневный успех, или, по крайней мере, на четыре ОСа в неделю.

    Как можно заметить, Техника Регуляции Циклов Сна – достаточно простой способ научиться сновидеть. В ней нет никаких упражнений с памятью, визуализаций или других ментальных уловок. Самая сложная часть – это просыпаться раньше и не давать себе в этом поблажек! Вы должны строго придерживаться расписания, в противном случае вам не удастся спровоцировать химическую реакцию в своём теле, а ведь именно она призвана помочь вам получить осозанное сновидение.

    Техника Регуляции Циклов Сна: FAQ

    Во сколько мне нужно ложиться спать во время практики ТРЦС?

    Ложитесь спать ежедневно в одно и то же время. Это тоже является частью программирования ваших внутренних часов, которые, в свою очередь, настраивают свой личный таймер на высвобождение в теле определённых химических веществ в течение дня. Чем более педантично вы следуете установленному режиму засыпания и пробуждения, тем выше ваши шансы на получение осознанных сновидений.

    Что нужно делать после раннего пробуждения?

    Делайте, что захотите, но не ложитесь спать снова! Вам также необходимо выполнять в следующие 90 минут проверки на реальность так часто, как только возможно. Затем продолжайте свой день как обычно. Если же вы и на протяжении дня выполняете много проверок на реальность, это ещё больше поспособствует вашему спонтанному осознанию во сне.

    Что если в «нормальный» день я проснусь рано?

    Если вышло так, что вы проснулись рано в день, когда вам полагается спать дольше, просто полежите спокойно и напомните себе выполнить как можно больше проверок на реальность в следующий раз, когда вы будете спать. Попробуйте техники вхождения в ОС из состояния бодрствования или мнемонический подход, чтобы снова войти в сновидение.

    Ну хоть когда-нибудь во время выполнения этой техники я смогу выспаться как следует?!

    Да, но только в «нормальный» день, когда вам не нужно вставать на 90 минут раньше. Просто постарайтесь свести такие случаи к минимуму, чтобы не нарушить свой новый, только что выстроенный сновиденный цикл.

    Как долго нужно практиковать ТРЦС?

    Если в результате ТРЦС у вас появились регулярные осознанные сновидения, вы можете продолжать пользоваться этим методом столько, сколько захотите. Дэниел Лав рекомендует каждые несколько месяцев повторять Шаг №1 (просыпаться неделю подряд на 90 минут раньше), чтобы обновить и закрепить цикл.

    Попробуйте ТРЦС на себе! Практика показывает, что с помощью этой техники даже новички могут научиться сновидеть за пару недель.
     

Поделиться