Продукты для улучшения качества сновидений

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Продукты для улучшения качества сновидений

    Автор: Ребекка Тёрнер

    В этой статье собрана информация о продуктах, способных сделать ваши сны более интенсивными, улучшить способность к их запоминанию и даже помочь вам в практике осознанных сновидений.

    Дело в том, что некоторые виды еды естественным образом влияют на качество ваших снов благодаря содержащимся в них питательным веществам.

    В особенности нам необходимы продукты, богатые витамином B6 и триптофаном, поскольку оба этих компонента тесно связаны с улучшением запоминаемости снов и их яркостью.

    Хотя это и не волшебная таблетка для осознанности во сне (никакая еда или специальная добавка на это не претендует), употребление этих продуктов, сопровождаемое применением базовых техник вроде утренней записи снов и проверок на реальность, может увеличить ваши шансы получить ОС.

    Обратите внимание: эта статья не является медицинским предписанием. Перед тем, как включить в рацион ту или иную добавку, настоятельно рекомендуется посоветоваться с квалифицированным врачом. Поэтому, если вы решите попробовать что-то на свой страх и риск – ответственность лежит на вас, помните об этом.

    Перед тем как я перечислю конкретные продукты, давайте разберёмся в том, как и почему эти ингредиенты влият на интенсивность снов. Также я упомяну, какое количество безопасно при приёме – как в случае с едой, так и с витаминными добавками.

    Витамин B6

    Исследование 2002 года показало, что участники, ежедневно принимавшие 250мг витамина В6 отметили значительное усиление своих переживаний во сне – имелись в виду такие показатели, как яркость сновидений, их цветовая гамма, необычность происходящего и эмоциональная наполненность.

    Фигурирующая в эксперименте доза несколько превышает рекомендованную суточную норму витамина для здоровых взрослых, составляющую 100мг. На самом деле, наша ежедневная потребность в нём составляет около 1.3мг, и зачастую мы получаем это количество вместе с пищей.

    Поэтому даже 100мг в день – достаточно внушительное количество, особенно если употреблять его на постоянной основе в течение длительного времени. В вышеупомянутом исследовании участники принимали 250мг на протяжении всего лишь трёх дней. Таким образом, это не долгосрочный эксперимент, и продлить его вы можете уже только под свою ответственность.

    Какое количество – точно «чересчур»? Ежедневное употребление 500-1000мг витамина В6 в течение нескольких месяцев может привести к сенсорной невропатии (болям и онемению конечностей).

    Опыт других сновидцев показывает, что разовая доза витамина В6, необходимая, чтобы оказать ощутимый эффект на сновидения, обычно составляет 100-500мг в зависимости от индивидуальных особенностей.

    Я бы предложила начинать со 100мг за два часа до сна в течение нескольких дней подряд, потом на несколько недель сделать перерыв. Если вы не заметили никаких изменений, вы можете увеличить дозу на свой страх и риск – но помните, что нельзя делать это в течение долгого времени.

    К сожалению, нет продуктов, содержащих достаточно витамина B6, чтобы их употребление могло заметно повлиять на ваши сновидения. Чашка рисовых отрублей содержит всего 4.8мг, тунец – 0.88мг в 85г, поэтому увеличить количество поступаемого в организма B6 можно только путём приёма дополнительных витаминных добавок.

    Триптофан

    Одна из функций витамина B6 – преобразовывать базовую аминокислоту триптофан в серотонин и ниацин.

    Это помогает телу контролировать аппетит, режим сна и настроение. В результате триптофан используется в терапевтических целях для лечения бессонницы, депрессии и тревожности. Низкие дозы триптофана, помимо всего прочего, связываются с плохим запоминанием снов.

    Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (США) запретило продажи триптофана в виде отдельной добавки из-за подозрений на её связь с возникновением синдрома эозинофилии-миалгии. Хотя многие эксперты не верят в то, что прецеденты 1989 были вызваны заражённой партией триптофана, в Америке он сейчас отпускается строго по рецепту.

    Увеличить количество поступающего в организм триптофана можно, добавив в рацион богатые им продукты. К счастью, получить достаточно триптофана из еды совсем несложно.

    Продукты, улучшающие качество ваших сновидений

    Важное замечание: рекомендуемая дневная норма триптофана составляет 392мг для мужчин и 322мг для женщин, при условии достаточного потребления белка. Врачи обычно прописывают триптофан как часть лечения дозами около 5г в день.

    Итак, какая пища богата триптофаном?

    Мясо: курица, индейка, мясо молодого барашка, оленина
    Рыба и морепродукты: тунец, лосось, палтус, треска, креветки

    Вегетарианцам стоит обратить внимание на следующие варианты:

    Соевые бобы
    Орехи: арахис (один из лучших источников триптофана, как в цельный, так и в виде арахисовой пасты), кедровый орех и др.
    Семена: кунжут, тыквенные семечки
    Бобовые: фасоль и др.
    Сыр
    Творог
    Тофу
    Соевый соус

    Эти продукты лучше всего употреблять с вечерним приёмом пищи, за несколько часов до того, как лечь спать, и примерно в то же время, когда (если) вы будете принимать витамин B6.

    Усиленная выработка серотонина

    Целью введения в рацион высокого количества B6 и триптофана является повышение уровня серотонина, играющего важную роль в регуляции цикла сна и бодрствования. В частности, серотонин способствует возникновению более ярких сновидений.

    Возможно, вы удивитесь: почему бы не перескочить через все промежуточные этапы и не начать приём непосредственно серотонина? К сожалению, серотонин не может так просто пересечь гематоэнцефалический барьер (между кровью и цереброспинальной жидкостью). Поэтому вам придётся насыщаться серотонином естественным путём.

    Таким образом, с помощью вспомогательных средств мы добавляем топливо в огонь, который уже горит в нас – вернее, в нашем мозге – каждую ночь.

    Удачи вам!
     

Поделиться