Почему мы не всегда осознаемся во сне

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Почему мы не всегда осознаемся во сне?

    Автор: Ребекка Тернер

    Хороший вопрос. Если осознанный сон – это любой сон, в котором мы знаем, что спим, и можем натренировать эту способность, то почему не осознаемся в каждом сне? Почему осознанность не становится обычной для сна? Почему мы принимаем сны о летающих поросятах и динозаврах как продолжение реальной жизни? Каков механизм ухода от неосознанных снов? Ученые рассматривают эту проблему с трех различных точек зрения.

    1. Сон терапевтичен для мозга

    В соответствие с психологией подсознательного, во сне мы должны быть пассивными неосознанными персонажами, чтобы сон становился терапией для подсознания. Способность воспринимать сон как реальность необходима нашему подсознанию для психологического восстановления, интеграции личности или самоочищения.

    Я согласна с сутью этой теории, однако это не механизм неосознанного сна. В противном случае единственной возможностью получения осознанного сна было бы полное освобождение от любых неразрешенных внутренних конфликтов. Но это не соответствует моему опыту. А вашему?

    2. Мозг все воспринимает как реальность

    Важной функцией мозга является интерпретация сенсорной информации. Эту информацию он получает через глаза, уши, нос, кожу, нервы и так далее. Но вы можете обмануть мозг, заставив его принимать и информацию иного рода – например, воображение. Или галлюцинации. Или сны.

    Такова природа восприятия. Мозг не различает источники информации. Более того, он сам периодически добавляет или забывает что-то. Вы можете наблюдать этот эффект при помощи оптических иллюзий или при эксперименте с зеркалом в тусклом свете.

    Эксперимент с зеркалом

    В бодрствовании (неосознанном сне) сядьте прямо перед зеркалом в полутемном помещении и пристально всматривайтесь в какую-нибудь точку своего лица. В течение минуты черты вашего лица могут стереться или раствориться, голова может пульсировать или двигаться. Это пройдет, стоит вам сделать движение глазами, но это интересный опыт для оценки вашего восприятия мира. Вещи не такие, какими кажутся.

    И вот почему наш неразборчивый мозг не замечает, когда вы бодрствуете, а когда спите. Это функция сознания. Но во время сна сознание неактивно, и потому мозг воспринимает сон (подсознательное восприятие) в качестве реальности.

    Более того, картинки из сна и галлюцинаций могут быть такими же яркими, как и в реальности (вот почему «реалистичность» осознанного сна не защитит вас от потери осознанности). Этот факт кажется тем более основательным, что во время сна мозг изобретает ложные воспоминания, чтобы объяснить то, что вы видите. Например, сон о разговаривающей обезьяне может быть объяснен ложным воспоминанием об эксперименте, в ходе которого ее научили говорить.

    Это объясняет, почему даже крошечный, на долю секунды, проблеск осознанности во сне дает возможность понять, что вы спите.

    3. В сновиденном мире действуют свои правила

    Психология развития дает свое объяснение. Представьте, что сны могут видеть не только дети, но и эмбрионы. И это правда – в утробе матери вы видели сны. Это происходило задолго до того, как вы приняли законы физической реальности и узнали, как выглядят люди.

    Подсознательно ваш мозг был запрограммирован распознавать изменчивые воображаемые конструкции внутриутробного сновиденного мира еще до того, как увидели жесткие логические законы реального мира. Странные сны оставили след в вашем подсознании еще до реальности. И если эта базовая память все еще направляет ваше подсознание, то нет ничего удивительного в том, что вы не ставите вашу реальность под сомнение и осознаетесь во сне по счастливой случайности.

    Кроме того, сон от реальности отличается уровнем ваших ожиданий. Бодрствующее «Я» ожидает жестких правил реальности. Теория предполагает, что мозг различает границу между этими двумя мирами по пробуждении и способен приспосабливаться к различным наборам правил.

    Когда этот механизм дает сбой, происходят ложные пробуждения. Это состояние, когда бодрствующее «Я» активируется, когда вы еще находитесь внутри воображаемого сновиденного мира. От осознанности здесь вас отделяет крошечный шаг после того, как вы начинаете проверять ложное пробуждение на соответствие логичным стандартам реальности.

    Так какой теории придерживаетесь вы – и почему?
     

Поделиться