Почему люди боятся осознанных снов

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Почему люди боятся осознанных снов?

    Осознанное сновидение - это неограниченный потенциал для исследования человеческой психики и понимания мира. Контроль над снами дает немало преимуществ, но так как эта сфера сложна для понимания, многие люди опасаются осознанного сновидения. Но опасно ли оно на самом деле?

    Быстрый ответ

    Осознанное сновидение НЕ опасно. Еще не было случаев, чтобы у осознанных снов были непреодолимые или критичные побочные эффекты. Напротив, ученые подтверждают, что осознанные сны помогают людям справляться со многими вещами от неуверенности в себе и страхов до освоения навыков исследования собственной личности и исцеления от постоянных кошмаров. Контролирование снов дает людям силы и стимул противостоять страхам и проблемам, потому что мысль «все это сон, ничто мне не угрожает» дает сновидцу силы и позволяет ему в безопасных условиях столкнуться с пугающей ситуацией и приучить ум спокойно реагировать на нее в реальной жизни.

    Тем не менее, у людей остаются сомнения, которые требуют разъяснения.

    Опасения по поводу осознанных снов

    1. Привыкание

    Связано с беспокойством о том, что человеку может захотеться проспать всю жизнь, проведя ее остаток в осознанном сне. Это связано с удивительными фантастическими возможностями осознанного сновидения, которые могут восприниматься как «спасение» от реальности подобно наркотикам.

    Это весьма проблематично, так как тело физически не может спать так долго и так часто. Организму требуется ограниченное время REM-стадии сна (около 100 минут), которое сложно продлить. Помните, что сон со сновидениями отличается от обычного сна, и если вы спите 8 часов в сутки, это не значит, что все это время вам снятся сны. И как только организм сновидца получает достаточное количество сна, крайне сложно усыпить его снова, не говоря уже о продлении REM-стадии.

    2. Смерть во сне

    Самое пугающее и противоречивое опасение касается того, что происходит со сновидцем, если он умирает в осознанном сне. Противники осознанного сновидения утверждают, что смерть в осознанном сне приводит к реальной смерти сновидца или к его попаданию в «сновидческое чистилище», и человек может спать целые дни, недели или месяцы, а проснувшись, обнаружить, что много времени прошло. Этот страх порожден фильмами вроде «Начала».

    Опасение необоснованно. Смерть может случаться в снах, многие умирали в неосознанном сне, при этом просыпаясь либо в новом сне, либо в реальности. Именно так все и происходит. Конечно, умирать в осознанном сне страшно, так как все вокруг очень реалистичное, но смерть во сне не приводит к физической смерти. На самом деле, предположение о том, люди умираю ночью потому, что им приснилась смерть, ложно.

    3. Неспособность отличить сон от реальности

    Осознанные сны могут быть очень яркими и реалистичными. Некоторые люди жалуются, что осознанные сновидения стирают границы между тем, что реально и что нет, и люди уже не могут жить нормально. Это опасение вполне может быть, однако при достаточности информации и практики оно рассеивается.

    Причина возникновения страха в том, что люди, ранее не помнившие своих снов, начинают запоминать их благодаря осознанному сновидению, и по пробуждении живут с воспоминаниями о том, чего никогда не переживали.

    Дневник снов – способ, который поможет отличать сны от реальности. Он может помочь, если сновидец не уверен, что реально, а что нет. А с течением времени при постоянной практике отличать сон от реальности будет все проще и проще.
     

Поделиться