Осознанное сновидение и критическое мышление

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Осознанное сновидение и критическое мышление


    Автор: Дэниэл Лав (Daniel Love)


    На разговор о конформизме среди сновидящих меня вдохновила недавняя поездка в Европу на один из самых масштабных в мире съездов сновидцев.

    Но прежде чем я перейду к делу, хотелось бы отметить, что я замечательно провел время, общаясь с опытными умными практиками осознанного сновидения.

    Однако удовольствие от общения вскоре было испорчено ощущением, проявлявшимся на протяжении всей недели – ощущением раскола между рационалистами и мистиками внутри сновиденного сообщества.

    Собрание было абсолютно антинаучным и основанном на личных убеждениях. Здесь и проявляются идеи конформизма: мы принимаем идеи просто потому, что они популярны, или потому, что в них верят окружающие?


    Что касается духовности


    Я не был удивлен, когда анонсировали темы съезда, включавшие шаманские путешествия, осознанное сновидение в тибетском буддизме, ВТО и цигун, основанные на практиках осознания во сне. Собственно, это не было научной конференцией, но в цене были те, кто сохранил рациональный подход к практике.

    Не поймите меня неправильно, меня увлекает изучение осознанных сновидений в других культурах и традициях. Я предпочитаю быть открытым тому, что всплывает при исследовании неизведанных уголков человеческой психики. Однако мне кажется, что подобные темы нужно рассматривать с изрядной долей скептицизма и пониманием того, что они основываются на культуре и истории, отличающихся от нашей.

    Также мне кажется, что мы, как западные люди, должны остерегаться нашего стремления разнести в прах мистицизм, порожденный системой восточных верований. Мне кажется, такой образ мышления принижает красоту и целостность культур, из которых произросли верования. В худшем же случае это ведет к выдергиванию отдельных аспектов духовности и игнорированию менее приятных аспектов восточной веры и культуры, что раздражает коренных практиков. Но следует отметить, что «древний» не означает «верный», иначе мы все еще сжигали бы женщин по обвинению в колдовстве.


    Вера и факты


    В течение той недели я насмотрелся на всякого рода необоснованные идеи. Один выступающий практически вскакивал с места, доказывая, что «Мы можем сновидеть различными органами нашего тела, от селезенки до легких», а потом, играя на поющей чаше, заставлял всю аудиторию петь «Ом».

    И все бы хорошо, если бы он оговорился, что все, о чем пойдет речь – это его персональные убеждения и личный опыт (ничего не имею против использования осознанного сновидения в духовных и философских целях). Однако он, как и большинство выступающих, выдавали свои убеждения за факты, редко, если вообще когда-то признавая, что говорят о своем личном мироощущении. Многие – если не все – открыто демонстрировали недостаток научных обоснований.

    Но что меня действительно шокировало – так это отсутствие у публики критического мышления, уточняющих вопросов и противостояния группам и их убеждениям. Кроме того, меня очень удивило то, что никто из присутствующих за исключением некоторых энтузиастов за всю неделю не делал проверок на реальность!


    Конформизм и личный опыт


    Как известно читателям моей книги «Are You Dreaming?», моя позиция относительно осознанных сновидений основана на личном опыте, на критическом отношении к исследованию реальности. Это научное (или как минимум осмысленное) исследование опыта сновидения как оно есть, а не каким мы хотим его представлять. Поэтому посещение конференции заставило меня задуматься…

    Для меня наши убеждения и желания не имеют весомой роли при исследовании сознания. Да, у нас могут быть верования, но мне кажется неправильным использовать вещи вроде осознанных сновидений для пропаганды наших личных или религиозных убеждений касательно Вселенной, в которой мы находимся. Я никогда не был поклонником конформизма; мне кажется, что задавать сложные вопросы правильно, это помогает добраться до сути проблемы. А еще это помогает увидеть нашу собственную мотивацию и убеждения.

    Само осознанное сновидение предполагает, что мы не соглашаемся с существующим положением вещей. Следуя большинству, во сне мы никогда не спросим «Сплю ли я?», а даже если и спросим, то, положившись на мнение персонажей сна, так и останемся в неведении относительно нашего положения безо всякой осознанности. Для того, чтобы осознаться, нам нужно освободиться, стать независимыми, мыслящими созданиями. Мы должны спросить «Сплю ли я?» и сделать собственные выводы, опираясь на доступные свидетельства, а не мнение большинства.


    Осознанность в реальности


    Не вижу причин для того, чтобы не привнести осознанность и в реальность. Иначе мы рискуем превратиться в бодрствующий эквивалент неосознанного сновидца, того, кто слепо принимает любую идею на веру, а слухам верит больше, чем фактам. Это нормально – подвергать ваши убеждения сомнению, по сути, это единственный путь к истине.

    Будучи осознанными сновидцами, прошу вас задавать сложные вопросы, если вы встретились с тем, кто проповедует мистификации или мыслит иррационально, бросайте им вызов. Это не значит, что вы должны стать надменными или презрительными (все мы постоянно исследуем и учимся), наоборот, направляйте свое критическое мышление в первую очередь на собственные идеи.

    Всегда будьте готовы к переоценке ценностей, оценивайте свои убеждения все тем же критическим умом. Также помните, что те идеи, которые в большей степени привлекают нас (и ценятся нами) зачастую самые опасные, ведь если мы хотим, чтобы нечто было правдой или боимся, что оно таковым не окажется, мы часто забываем про критическое мышление, дабы поддержать удобную нам иллюзию.

    Мы должны помнить, что слово «осознанность» синонимично ясности, знанию и истине. Чтобы быть осознанным и при бодрствовании, и во сне, мы должны избегать конформизма, когда он встает на пути к истине.

    Также нам нужно принять, что у нас никогда не будет ответов на важные и сложные вопросы вроде «Что случается после смерти?» или «Почему я здесь?» Это нормально, не стыдно признать, что мы просто не знаем этого; это намного лучше, чем выдумывать удобные, но ложные ответы. Если мы сможем принять наше крошечное место во вселенной и ограничения человеческого и личного знания, то, как мне кажется, мы сможем сделать первые шаги на пути к осознанию того, что истина нам все же доступна.


    В заключение


    Осознанное сновидение намного шире и прекраснее, чем недоказанное философствование или восточный мистицизм. «Удивительный» - вот лучшее определение для нашего сознания, гениального творения природы. Наша Вселенная даже без всех этих историй и мифов мистицизма – это невероятно огромное и трепетное вдохновение.

    Я прошу немногого: те, кто намерен продолжать заниматься осознанным сновидением в будущем, пожалуйста, старайтесь фокусироваться на вашем сознании. Те, кто верит мистикам, будьте критичны и честны признать, что это только ваши убеждения, а не доказанные факты. Искренне надеюсь, что я не одинок в своем подходе и вы присоединитесь ко мне в исследовании подлинных чудес осознанного сновидения и человеческого сознания.

    Будьте осознанны, будьте сложны и бросайте вызовы своему миру!
     

Поделиться