Наказания и поощрения для получения осознанных сновидений

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Техника использования наказаний для получения осознанных сновидений

    Автор: Лиза Рейнолдс

    Идея применения наказаний для получения осознанных сновидений может показаться странной, однако на деле этот метод может оказаться полезным, в особенности для начинающих сновидцев, которым никак не удаётся обрести контроль над своими сновидениями.

    Как это работает

    По существу, вам необходимо комбинировать эту технику с постановкой намерения осознаться во сне. Чем сильнее ваше намерение, тем выше шансы на успех.

    На протяжении всего дня убеждайте себя, что этой ночью вы обязательно окажетесь в осознанном сновидении. И напомните себе, что если этого не произойдёт, на следующее утро вас ждёт наказание. Звучит жёстко, но наказание не обязательно должно быть суровым – достаточно того, что это будет что-то некомфортное или раздражающее.

    Применять наказания для получения осознаных сновидений – это всё равно что дрессировать собаку или обучать ребёнка: вы всегда должны доводить исполнение своих угроз до конца, и возмездие должно следовать сразу же после проступка. Это значит, что если вы не осознались во сне, то первым пунктом ваших утренних действий должно стать осуществление заренее определённого для себя наказания.

    То же самое справедливо для тех случаев, когда вы вообще не помните своих снов! На самом деле, вы можете использовать этот метод даже до того, как начнёте целенаправленно учиться осознанным сновидениям: он эффективен и тогда, когда вы просто хотите улучшить качество запоминания своих снов. В этом случае вместо того чтобы наказывать себя за то, что в эту ночь вы не осознались, вы делаете это, если не можете вспомнить, что вам снилось. Помните: и вы, и вообще каждый человек на планете видит сны каждый раз, когда спит некоторое продолжительное количество времени, поэтому если вы не можете вспомнить ни одного сновидения, то, возможно, вам будет полезно устроить своему мозгу «шоковую терапию», чтобы усилить намерение к запоминанию.

    Виды наказаний

    Как я уже упомянула, ваши наказания не должны быть слишком строгими и суровыми – мы же не аскеты, в конце концов. Вместо этого ваша цель – доставить себе какое-то неудобство. Дискомфорт должен быть достаточно ощутимым, чтобы вы действительно не хотели его испытывать.

    Например, лично мне нравится использовать в качестве наказания холодный душ. Я ненавижу принимать холодный душ! Но когда я учился осознанным сновидениям, метод с наказаниями помог мне укрепить намерение развить свои способности к сновидчеству. Таким образом, если у меня не получалось получить осознанное сновидение, на следующее утро я был вынужден выгонять себя под холодную воду.

    Стоит отметить, что в моём случае эта техника дала результаты достаточно быстро. Я активно противился необходимости принимать холодный душ, поэтому очень быстро сконцентрировался на оттачивании мастерства осознанных сновидений.

    Какие ещё могут быть варианты наказаний? Например, съесть на завтрак что-то, что вы не любите, потрогать языком 9-вольтовую батарейку или отказаться от еды, напитка или занятия, которыми вы обычно наслаждаетесь по утрам.

    Комбинирование наказаний с поощрениями

    Как если бы вы использовали метод «кнута и пряника» при обучении собаки или ребёнка, так и в обучении осознанным сновидениям чередование наказаний и поощрений может оказаться хорошей идеей. Если вам не удалось осознаться во сне, доставьте себе поутру какой-то дискомфорт. Если же у вас получилось пережить осознание – наградите себя! Комбинирование наказаний и поощрений поможет вашему сознанию быстрее настроиться на вектор поведения, благоприятного для получения осознанных сновидений.

    Когда я сам попробовал совместить наказание и вознаграждение, эффект оказался поразительным. Всего в течение нескольких недель я начал регулярно осознаваться во сне, поскольку мой мозг одновременно хотел и избежать наказания, и получить награду.



    Техника использования поощрений для получения осознанных сновидений

    Автор: Лиза Рейнолдс

    Использование поощрений для обучения сновидениям тесно связано с мотивацией. Лучше всего применять эту технику в дополнение к каким-то другим, не забывая при том делать регулярные проверки на реальность.

    Для начала вам необходимо сформулировать мысленное намерение осознаваться во сне каждый раз, когда вы спите. Помните, что ваше намерение имеет очень большую силу, когда дело касается осознанных сновидений. Твёрдое стремление распознать сон, оказавшись в нём – это первый шаг к успеху. В дальнейшем ваши намерения станут той силой, которая позволит вам менять сновиденное пространство по собственному желанию.

    Как это работает

    Суть метода в том, чтобы каким-то образом вознаграждать себя каждый раз, когда вам удаётся понять, что вы спите и перейти в осознанное сновидение. Это действует примерно как поощрение маленького ребёнка или домашнего питомца. Всё, что вам нужно – это чем-то побаловать себя, когда вы проснётесь после осознанного сна.

    Какое вознаграждение может подойти? Это зависит от того, что вам нравится! Некоторые люди держат около кровати любимый напиток или что-то вкусное, позволяя себе выпить или съесть их, если им удалось осознаться во сне. Другие могут прочитать по пробуждении красивое стихотворение или сделать себе массаж стоп – что угодно, что они находят приятным.

    Ваша награда может отличаться от других, это нормально. Я, например, обожаю шоколад, поэтому держу на прикроватной тумбочке кубики горького шоколада, используя их в качестве вознаграждения для самой себя. Когда вы освоитесь и улучшите свои навыки сновидения, вам, возможно, уже не понадобится делать это так часто.

    Поначалу, однако, поощрения будут стимулировать ваше сознание к укреплению намерения осознаться во сне. Маленькие награды помогут вам настроиться на осознанные сновидения. По этой причине данная техника прекрасно подходит тем, кто только делает свои первые шаги в сновидчестве или кому необходимо чуть больше мотивации к занятиям.

    Вознаграждения во сне тоже работают

    Набравшись опыта, вы сможете получать свои вознаграждения и внутри сновидений. Особенно эффективно это в том случае, когда вы используете сновидения как средство преодоления страхов и решения проблем.

    Когда вы работаете со снами таким образом, вы манипулируете ими, чтобы воссоздать эти страхи или трудности в сновиденном пространстве. Справившись с проблемой или сделав какой-то шаг к искоренению страха, вам стоит себя поощрить. Научившись как следует управлять своими сновидениями, вы сможете радовать себя и внутри них.

    Когда я успешно решаю во сне какую-то задачу, что сейчас происходит довольно часто, я отправляюсь в мини-отпуск туда, где мне всегда хотелось побывать. Иногда это тропический лес, или залитый солнцем пляж, или какое-то историческое место. Прорабатывая во сне какой-то сложный вопрос, я всегда помню о предстоящей награде за свои старания, и это придаёт мне сил.

    Иногда я просыпаюсь до того, как мне удалось себя порадовать. Если это происходит, и я, скорее всего, не смогу прямо сейчас попасть в другое осознанное сновидение, я балую себя тем самым «прикроватным» шоколадом. С годами, однако, он становится для меня всё менее важным, потому что способы вознаградить себя во сне кажутся мне даже более стоящими, чем реальный горький шоколад!
     

Поделиться