Медитация и осознанные сновидения

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Медитация и осознанные сновидения

    Автор: Ребекка Тёрнер (Rebecca Turner)

    Медитация и развивающаяся в её результате способность пребывать в настоящем моменте идут рука об руку со многими практиками, касающимися осознанных сновидений: так, например, медитация является составной частью техник так называемого Мнемонического Вхождения в Осознанное Сновидение (МВОС) и Прямого Вхождение в Осознанное Сновидение (ПВОС). Кроме этого, практика медитации прекрасно развивает визуализацию (это помогает по своему желанию менять ваше сновиденное пространство) и концентрацию (это позволит вам продлить осознанное сновидение).

    Научные исследования, в свою очередь, подтверждают наличие непосредственной связи между медитацией и практикой осознанных сновидений. И то, и другое выводит человека на более высокий уровень сознания (частота мозговой активности возрастает вплоть до гамма частот, или 40Гц) и помогает практикующему стать более осознанным, собранным и уравновешенным в повседневной жизни. Обе практики способствуют улучшению навыков визуализации, способности к запоминанию снов и умения автоматически в них осознаваться, поэтому даже простая дыхательная медитация, практикуемая ежедневно, поможет достичь глубокого расслабления и повысит ваши шансы на переживание осознанного сновидения.

    Кроме перечисленного, медитация может также практиковаться для:

    · Расслабления и снятия напряжения

    · Концентрации и обучения

    · Вхождения в изменённые состояния сознания

    · Развития абстрактного мышления

    Что такое медитация?

    Вот уже более 5000 лет люди практикуют медитацию, являющуюся элементом практически любой религии. Однако это не значит, что нужно обязательно быть религиозным человеком, чтобы начать медитировать.

    Научный подход к медитации берёт истоки в психофизиологии – одной из ветвей психологии, изучающей воздействие сознания на тело. Чтобы с помощью медитации достичь успеха в осознанных сновидениях, необходимо развить два противоположных навыка:

    · Умение фокусировать ум

    · Умение приводить ум в состояние покоя

    Хорошая новость: для этого вовсе необязательно кардинально менять стиль жизни или паковать вещи и уходить в буддистский монастырь, достаточно лишь регулярно выполнять некоторые простые упражнения. Ниже приводятся две техники медитации: Медитация на дыхание (для успокоения ума) и Направляемая Медитация (для концентрации ума). Вы можете практиковать их как самостоятельно, так и использовать для удобства аудиозаписи.


    Медитация на дыхание (Успокоение ума)

    Выберите для практики спокойное место. Вы можете скрестить ноги (поза, в которой обычно изображается Будда) или сесть на стул. Главное условие – держать спину прямо, чтобы не дать себе чересчур расслабиться и уснуть.

    Позвольте своим глазам естественно закрыться и переведите внимание на своё дыхание. Не пытайтесь его контролировать. Просто вдыхайте и выдыхайте через нос и наблюдайте за своими ощущениями, когда на вдохе воздух поступает в тело и покидает его на выдохе.

    Если вы вдруг осознали, что ваше внимание блуждает, просто спокойно верните его обратно. Посвятив этой практике 10-15 минут, вы сможете достичь спокойного и расслабленного состояния ума. Ваши мысли будут ясными, как поверхность озера, покой которой уже долгое время ничто не нарушало. Оставайтесь в этом состоянии до тех пор, пока вам комфортно в нём находиться.

    Старайтесь практиковать эту медитацию каждый день. Вы можете делать это после пробуждения или перед тем, как пойдёте спать, если вам так удобнее. Однако, вероятно, самую большую пользу она принесёт, если вы найдёте для неё время в течение дня – это поможет вам привести себя в состояние баланса, когда на вас со всех сторон наваливаются дела. Кроме всего прочего, эта практика является отличным лекарством от беспокойства и тревожности: медленное, глубокое дыхание помогает организму справляться со всплесками адреналина, вырабатывающегося в качестве реакции на стресс.


    Направляемая медитация (Концентрация ума)

    Выберите для медитации спокойное место и сядьте так, чтобы вам было удобно. Переведите внимание на дыхание и позвольте своим глазам мягко закрыться.

    Представьте, что вы прогуливаетесь по красивому саду. Он естественный и дикий, не имеющий конца. Почувствуйте, как чистый и свежий воздух наполняет ваши лёгкие, понаблюдайте за безмятежной природой вокруг вас.

    Цель этой медитации – использовать визуализацию, чтобы повысить вашу осознанность в этом воображаемом ландшафте, параллельно отпуская при этом повседневные мысли и беспокойство, за которые цепляется ваш ум. Вслушивайтесь в мирную тишину этого места. Вы можете начать слышать птичье пение или звук падающих дождевых капель. Чем ярче и красочнее будут ваши мыслеобразы, тем лучше.

    Почувствуйте траву под вашими босыми ногами – какова её структура, температура, какие ощущения возникают в ваших ступнях? Остановитесь, чтобы потрогать растущие здесь цветы, почувствуйте тёплый воздух, который циркулирует вокруг вас. Делайте каждое движение медленно и обдуманно. Исследуйте то, что вас окружает, так долго, как вам захочется.

    Возможно, вам проще будет сфокусироваться, если вы продолжите перемещаться по саду, чтобы окружающая обстановка постоянно менялась. Если вам представляется, что вы спускаетесь с холма, это является отражением постепенного углубления в собственное сознание.

    В среднем вам потребуется около 15 минут, чтобы достичь глубокого околотрансового состояния, в котором вы практически не будете ощущать своё физическое тело. Оставайтесь в этом состоянии, сколько захотите – здесь нет временных ограничений.

    Наконец, когда вы решите закончить медитацию, мягко пробудите себя от транса. Для этого сделайте обратный отсчёт от пяти до одного, совпровождая это глубоким дыханием. Дайте себе немного времени, чтобы адаптироваться к изменению вашего состояния, прежде чем откроете глаза.


    Эти упражнения, которые вы можете выполнять самостоятельно, прекрасно работают для того, чтобы повысить самоосознание и позволить уму сконцентрироваться без отвлекающих факторов. Вы можете менять пейзаж каждый раз, когда практикуете. Создавайте свои собственные внутренние миры – главное, чтобы они способствовали вашему расслаблению и созданию ярких и живых образов.
     

Поделиться