Ложные пробуждения и осознанные сны

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Ложные пробуждения и осознанные сны

    Автор: Ребекка Тернер

    Ложные пробуждения – любопытный феномен, с которым сталкиваются как осознанные, так и неосознанные сновидцы. Обычно это очень яркие сны, где вы уверены, что проснулись в реальности. Чаще такие сны встречаются перед важным днем и если вы – осознанный сновидец.

    Самосознание отражает, насколько вы сознательно сонастроены с текущей реальностью. Цель осознанного сновидца – быть крайне осознанным как во сне, так и в бодрствовании, чтобы достичь большей частоты осознания во сне. Но современный мир очень отвлекает, и большинство людей неосознанны вообще.

    Это играет на руку парадоксу ложных пробуждений. Сны о пробуждениях очень яркие, требующие высокого уровень самосознания (хотя бы для сна). Поэтому многие ложные пробуждения остаются нераспознанными, проходят с полной уверенностью в том, что это реальность, и без малейшего осознания во сне.

    При ложном пробуждении снится, как вы встаете, завтракаете, одеваетесь, идете на работу… все, что вы на автопилоте делаете каждый день. Все может быть настолько реальным, что не возникает даже повода усомниться. Оценить, насколько реальны ложные пробуждения, вы можете только тогда, когда оно случится с вами – они отражают удивительную способность нашего мозга имитировать реальность.

    Пробуждение от ложного пробуждения

    Вам нужно начать делать более сложные вещи, которые задействуют ту часть мозга, которая все еще спит. Можно посмотреть в зеркало в ванной или попытаться прочесть указатель по пути на работу. Это выявит иллюзорную природу сна и – бам! Вы проснулись.

    Или, быть может, нет. Некоторые люди рассказывают о множественных ложных пробуждениях одно за другим с одними и теми же действиями без понимания, проснулись ли они на самом деле. Они продолжали неосознанно воспроизводить во сне будничный сценарий. Как бы жутко это ни звучало, но если с вами уже случалось ложное пробуждение, оно может случиться снова. Все условия уже созданы.

    Мой опыт

    Насколько я могу помнить, у меня никогда не было множественных ложных пробуждений. И когда ложное пробуждение случается, я наслаждаюсь им. Иногда мои ложные пробуждения длятся несколько минут, прежде чем я просыпаюсь, порой я понимаю, что сплю, и осознаюсь. Чаще всего они случаются, когда я сплю не дома или с нетерпением жду какого-то события на следующий день.

    В одном из ложных пробуждений я догадалась сделать тест на реальность и попыталась просунуть руку через оконное стекло. Но так как реальность была очень яркой, мой мозг отказался принять возможность просунуть ее. Моя рука реалистично отскочила от стекла.

    Я была в замешательстве. Будучи неспособной рационализировать происходящее, я просто слонялась по дому, зная, что что-то не так, но не в состоянии понять, что именно. Я словно застряла в сновиденном мире.

    Вдруг я зашла на кухню, где мой спутник готовил жаркое на ужин в 7 утра. Бомба для логики! Я тут же осозналась и улетела.

    Как превратить ложное пробуждение в осознанный сон

    1.Тест на реальность после пробуждения. Делайте тест на реальность каждый день после пробуждения. Это даст вам шанс как можно раньше распознать ложное пробуждение.

    2.Используйте будильник. Каждый раз, глядя на время, спрашивайте себя: «Я сплю?». Числа и буквы очень сложно распознать во сне, так как языковые центры мозга пассивны. Поэтому цифры и слова могут меняться или превращаться в нечитаемые символы через пару секунд. Ваш будильник выявит это.

    3.Посмотрите на свое отражение. Так как люди по утрам первым делом идут в ванную, то это идеальный тест на реальность. Позвольте себе несколько секунд рассматривать свое лицо, проверьте, нормально ли отражение комнаты и попробуйте засунуть в зеркало руку.

    4.Оставляйте себе записки. Письменные напоминания, оставленные дома (на ручках дверей, выключателях и перилах) напомнят вам о тесте на реальность и помогут выявить, не спите ли вы. Не игнорируйте их!

    5.Проверка во время завтрака. Ложное пробуждение может включать в себя момент завтрака, поэтому сделайте тест на реальность, когда вы пробуете еду и напитки утром. Если вы спите, то вкусовые ощущения внезапно могут быть более интенсивными, что работает как сигнал.

    Будучи осознанным сновидцем, вы словно приглашаете ложные пробуждения в свою жизнь. Это отличная возможность испытать больше осознанных снов, поэтому пользуйтесь моментами пробуждения, чтобы спросить себя: «Сейчас я сплю?»

    Ложные пробуждения сложно распознать, однако с практикой вы научитесь отслеживать это удивительное чувство, будто в окружающем мире что-то не так…
     

Поделиться