Как помочь себе заснуть

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Как помочь себе заснуть: несколько полезных техник

    Автор: Лора Барнс

    Все мы понимаем, насколько важен для нас сон, поэтому можно искренне посочувствовать тем, кому по вечерам сложно даётся засыпание.

    К сожалению, для того чтобы «лечь спать», далеко не всегда достаточно положить голову на подушку и закрыть глаза. С теми, кому бывает тяжело уснуть, я хочу поделиться несколькими техниками, которые, я надеюсь, помогут им справиться с этой неприятной ситуацией.

    Старайтесь не засыпать

    Это звучит странно, но, как показывает практика, если вы заставляете себя оставаться в режиме бодрствования, ваш мозг начинает бунтовать против принуждения и активнее пытается вас усыпить. Попробуйте держать глаза широко открытыми, повторяя про себя: «Я не буду спать». Мозг не очень искусен в усвоении отрицательных конструкций, поэтому воспринимает эту фразу наоборот, как распоряжение заснуть, вследствие чего мышцы глаз начинают утомляться. Подползает сон. Эксперты называют это неким «парадоксом сна».

    Промотайте свой день в обратном порядке

    Медленное и методичное вспоминание событий своего дня в обратном порядке помогает очистить ваш разум от беспокойства. По мере прокручивания дня вспоминайте визуальные образы, звуки и разговоры – этот процесс должен помочь вам достичь того состояния ума, когда вы будете готовы погрузиться в сон. Чем более «обыкновенным» был ваш день, тем эффективнее сработает его перепросмотр.

    Сожмите пальцы ног и расслабьте тело

    Сделайте медленный, глубокий вдох через нос, одновременно крепко сжав пальцы ног, как будто вы пытаетесь «завернуть» их под ступни. Затем на выдохе расслабьте их. Повторите то же самое несколько раз – это должно помочь вам расслабить тело и настроиться на сон.

    Подышите через левую ноздрю

    Следующая техника довольно специфическая и необычная, однако есть данные о том, что этот связанный с йогой метод релаксации для многих оказался эффективным. Чтобы его опробовать, лягте на левый бок и прикройте пальцем правую ноздрю. После этого начните медленно и глубоко дышать через левую. Совсем скоро вы будете спать как младенец! По крайней мере, будем на это надеяться.

    «Нажмите здесь» и засыпайте

    Мы можем этого не знать, но, по-видимому, есть части тела, нажатие на которые помогает нам заснуть быстрее. Например, положите свой большой палец на точку между бровями, где есть маленькая «выемка», подержите там 20 секунд, отпустите, затем повторите эту процедуру ещё дважды.

    Ещё одна точка, с которой вы можете поработать таким же образом – это выемка между большим и средним пальцами вашей ноги.

    Делайте на ночь что-то необычное

    Идея этого способа состоит в том, чтобы использовать свой личный «триггер» сна, который поможет вам заснуть. Для этого вам необходимо приучить себя к необычному предсонному ритуалу: например, перед сном кончиками пальцев руки помассировать свою щёку круговыми движениями. Сконцентрируйте всё своё внимание на этом движении, повторяйте это каждый вечер перед тем, как отправиться спать. Скоро ваше тело начнёт ассоциировать это действие со сном и, надеюсь, начнёт расслабляться и засыпать, когда вы будете это делать.
     

Поделиться