Как избавиться от страхов и фобий с помощью осознанного сна

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Как избавиться от страхов и фобий с помощью осознанного сна

    Автор: Ребекка Тернер (Rebecca Turner)

    Я очень боюсь пауков. Это связано с детской верой в то, что мир огромный, темный и пугающий, а я бессильна в нем.

    До сих пор загадка, почему мы проецируем наши страхи на объекты, с ними не связанные. Но для меня пауки – это физическое воплощение детского чувства уязвимости.

    Проблема в том, что взрослые зачастую – это большие дети, мое чувство небезопасности не растворилось в воздухе, когда мне исполнилось 18. Оно осталось со мной во взрослой жизни, фобия становилась все более навящивой, когда я поняла, что двигаюсь по жизни, не имея над ней никакого контроля.

    Я пошла к специалисту по гипнозу. Как гласила реклама, одному из лучших в Британии. Я расслаблялась в удобном кресле, пока спец Фредди навязчиво говорил что-то, глядя мне в глаза. Потом он сказал закрыть их. И я попала на экскурсию по моментам столкновения с пауками в детстве.

    Он сказал мне представить паука в виде героя мультфильма. Это первый шаг к освобождению от страха. Фредди внушил мне, что я слышу музыку из мультфильма, глядя на то, как этот безобидный паук идет по своим делам.

    Позже в тот день я обнаружила крошечного паука в ванной. Если вы арахнофоб, то согласитесь, что крошечные пауки наименее страшные. В отличие от своих больших, жирных, волосатых сородичей.

    Я спокойно прошла мимо с вновь приобретенной верой в то, что пауки безобидны и я должна сохранять спокойствие. Я не подняла его, но и этого достаточно. Для меня это был прорыв.

    Моя арахнофобия была излечена!

    Или нет?

    Временные результаты гипноза

    Проблема с гипнозом в том, что его результаты быстро стираются.

    В тот день я поверила, что имею намного больше власти над своим страхом, чем мне раньше казалось. Эта сила и уверенность могла бы остаться со мной на дни, недели или месяцы, но по какой-то причине мои базовые детские убеждения взяли верх над эффектом от терапии.

    Через несколько месяцев я стояла напротив паука, напуганная. Я имею в виду, по-настоящему напуганная. Сердцебиение учащается, тревога растет, руки трясутся, стремление убежать, избавиться от паука. Думаю, вам это знакомо.

    Эффект от гипноза растворился. Я перестала верить в собственные силы. Я начала понимать, что мой страх пауков – это тот диагноз, с которым придется жить всю жизнь.

    А через несколько лет меня начали мучить ночные страхи.

    Ночные страхи были очень сильны – я просыпалась с криками, видела пауков повсюду на своей кровати и в спальне. Нужно было заканчивать с этим.

    Я обратилась к когнитивно-поведенческой терапии – технике эмоциональной разрядки, чтобы снизить тревожность. Я поняла, что не безнадежна и не слаба. Я стала сильнее ментально. Ночные страхи прекратились. Но избавилась ли я от боязни пауков?

    Осознанные сны

    После того, как я избавилась от ночных страхов, я смогла работать с моей арахнофобией. В качестве эксперимента я начала создавать пауков в осознанных снах.

    Первый созданный мной паук выглядел пугающе. Он был ростом с человека, было ощущение, что он подбежит ко мне и набросится. Что я наделала?!

    Я быстро углубила осознанность и вспомнила совет Фредди. Я сказала: «Ты – мультяшка» и наблюдала, как паук превращался в нечто менее пугающее. Я чувствовала расслабление и силу. Теперь я могла говорить с ним как с человеком разумным. Я спросила, что он представляет собой.

    Потом в снах я спрашивала пауков: «Почему ты здесь?» и «Чего ты хочешь?». У них всегда были мужские голоса. Иногда их ответы помогали, а порой были полным бредом.

    Но с тех пор я иначе отношусь к паукам в реальности.

    Я могу с интересом разглядывать их вблизи. Они не просто объекты страха, но восхитительные создания.

    Иногда я прикасаюсь к ним или позволяю ползать по моей руке, если осмеливаюсь. При этом я ощущаю смесь удовольствия и отвращения.

    Мне до сих пор не нравятся большие или быстро бегущие пауки. Но это здоровый страх. В тот день, когда я смогла держать тарантула на руке, я излечилась от арахнофобии.

    И я уверена, что в этом мне помогли осознанные сны.

    Держать пауков в руках в осознанных снах

    Мадлен Хопкинс недавно выложила фотографию, на которой паук сидит на ее руке, после того, как с помощью осознанных снов победила свою фобию. Вот ее история:

    «Я снизила свой страх пауков на 90%. В качестве цели сновидения я решила подержать паука в руке и уже после 2-3 раз я смогла сделать это в реальности.

    Прежде чем в осознанном сне держать паука в руках мне казалось, что я ни за что не смогу этого сделать. Ни за какие деньги. Я была абсолютно напугана.

    Сложно объяснить, но я словно заключила мир с представителями паучьего мира. Вместо того, чтобы воспринимать их как нечто ужасное, пугающее, от чего нужно держаться подальше, я сфокусировалась на мысли о том, что они милы, дружелюбны и безопасны – таковы они и есть!

    Во сне сделать это было ничуть не проще, чем в реальности, хотя я и понимала, что сплю. Вот отрывок из моего дневника сновидений: «Понедельник, 25 июня 2012. Я проснулась в новом сне, сохранив осознанность. Я стояла перед больницей. В бетонном внутреннем дворике. Я видела кусты, растущие в горшках. Я сфокусировалась на них и подошла, чтобы коснуться. Сон стал четче. Я посмотрела на цветы, растущие там. Я вспомнила, что хочу подержать в руках паука, чтобы избавиться от фобии. Я посмотрела на дерево и увидела тонкую паутину. Замечательно! Пригляделась, нет ли там паука. К счастью, их было два. Это требовало смелости, но я знала, что, проснувшись, расстроюсь, если не попробую. Я подошла к паутине и коснулась паука. Он забрался на мой палец. Я не чувствовала страха или ужаса. Я была горда собой»

    Молодец, Мадлен!

    В заключение

    Чего вы боитесь? Что не поддается контролю в жизни? От чего вы хотите избавиться?

    Осознанные сны – это база для терапии. Чего бы вы ни боялись – пауков, змей, высоты, публичных выступлений, закрытых пространств, врачей – у вас есть безопасное и реалистичное пространство, чтобы справиться с проблемой.

    Если вам хочется узнать больше о природе своего страха – задавайте вопросы. По пробуждению записывайте все, что сможете запомнить, потому что интерпретация или рефлексия может занять какое-то время.

    Если вы хотите одолеть фобию вне зависимости от ее причины – откройтесь ей. В когнитивно-поведенческой терапии этот метод позволяет в течение все больших периодов времени противостоять страху. Невозможно постоянно находиться в состоянии тревоги, и когда тело расслабляется, вы понимаете, что все хорошо.

    Какой бы способ вы ни выбрали для борьбы со страхами и фобиями, факты показывают, что наши действия в осознанных снах не менее эффективны, чем в реальности.
     

Поделиться