Чем осознанные сновидящие отличаются от остальных

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Чем осознанные сновидящие отличаются от остальных

    Автор: Бахар Голипур

    Люди, регулярно переживающие осознанные сновидения, могут в целом быть более проницательными, считают учёные.

    В осознанном сне человек понимает, что спит – иногда он осознаёт это благодаря тому, что в окружающей обстановке обнаруживается нечто странное или не имеющее смысла. Это может означать, что в этот момент сновидец переживает некое «озарение», схожее с тем, когда человек в сложной ситуации внезапно находит нужное решение, говорят исследователи Патрик Бурк и Ханна Шоу, сотрудники Университета Линкольна в Великобритании.

    «Они понимают, что, несмотря на чрезвычайную реальность происходящего, единственным его объяснением может быть то, что всё это происходит во сне» - объясняют они.

    В проведённом эксперименте учёные обследовали 68 студентов психологического факультета возрастом от 18 до 25 лет, спрашивая их о том, как часто они переживают осознанные сновидения. Кроме того, участников попросили решить несколько головоломок, где для слов, на первый взгляд не связанных между собой, нужно было найти слово, которое могло бы их объединить.

    Хорошие результаты в разрешении таких задач сигнализируют о более высокой способности проникать в суть проблемы и находить выход, так как эти задания заставляют человека выйти за рамки мыслительных шаблонов и уйти от устоявшихся представлений, которые могут препятствовать нахождению решения.

    Результаты показали, что, в среднем, участники, часто осознающиеся во сне, на 25% лучше справились с головоломками, чем люди, никогда не имевшие осознанных сновидений.

    «Можно предположить, что озарения, переживаемые во сне, соотносятся с когнитивными способностями, необходимыми для поиска решений в реальности» - говорят исследователи.

    До сих пор до конца неясно, какие именно мозговые процессы превращают обычный сон в осознанный, или почему некоторые люди могут осознаваться во сне, в то время как другие нет. Больше всего осознанных сновидцев среди детей и подростков.

    Результаты прошлых исследований предполагают, что люди, чьи когнитивные способности выше в определённых сферах, имели больше шансов получить осознанное сновидение.

    Например, эксперименты показали, что осознанные сновидящие лучше справляются с извлечением информации из контекста. В частности, они показывают более высокие результаты в психологических заданиях, требующих найти простую геометрическую форму внутри более сложной фигуры.

    Также учёные выяснили, что осознанным сновидцам легче даются психологические тесты, которые симулируют принятие решений в реальной жизни и требуют комплексного анализа информации.
     

Поделиться