17 истин, которые я поняла за 17 лет осознанного сновидения

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    17 истин, которые я поняла за 17 лет осознанного сновидения

    Автор: Ребекка Тернер (Rebecca Turner)

    Я вижу осознанные сны вот уже 17 лет. Это много, но мне до сих пор есть, чему учиться. С теми, кто делает первые шаги в осознанном сновидении, я хочу поделиться наиболее важными, полезными и удивительными уроками, которые я выучила на собственном опыте.

    1. Внимательность – это ключ. Самый простой способ получать регулярные осознанные сны – воспитать ментальную привычку наблюдать за реальностью и ставить ее под сомнение. Ищи маяки, свидетельствующие о том, что ты спишь, и всегда держи их в голове. Критическое мышление часто недооценивают, но оно крайне важно для сновидца.

    2. Чувства иллюзорны. Мозг способен воспроизвести каждую деталь реальности во сне. Это сводит с ума. Мысль о том, что реальность необходима нам для получения ощущений – это просто иллюзия. «Все, что я полагаю истинным, я получаю через органы чувств. Но однажды они предали меня, и неразумно полностью доверяться однажды предавшему», - Рене Декарт.

    3. Кошмары – это нормально. Кошмары порождают разнообразные чувства, воспроизводят наши страхи и возможные варианты развития событий. Они формируют терапевтический защитных механизм, ответственный за наше моральное здоровье. Принимай их – особенно осознанные кошмары, которые запоминаются намного ярче.

    4. Персонажи сна непредсказуемы. Люди в осознанных снах не подвержены классификациям. Иногда они представляют собой части вашей психики, иногда отражают знакомых из реальной жизни, а порой они пусты. Они редко глаголят очевидные истины; как и сами сны, послания персонажей обычно закодированы.

    5. Главное – наши ожидания. В осознанном сне сознательные установки играют ключевую роль. Будешь уверен в том, что можешь летать – сможешь наслаждаться безграничными полетами. Ожидаешь за дверью встретить родственную душу – он или она будут ждать там, улыбаясь. Для лучшего эффекта говорите о своих желаниях вслух, например: «Сейчас я полечу в космос!»

    6. Всегда углубляйте осознанность. Всегда есть возможность углубить осознанность, сделав сон длиннее, богаче и легче управляемым. Ощупайте руки, сделайте тест на реальность, скажите «Я сплю». Все это прибавит осознанности в начале сна, а повторение таких действий позволит не потерять осознанность.

    7. Осознанность ускользает. Если вы не углубили осознанность, скорее всего, она ускользнет от вас. Это связано с пониженной активностью спящего мозга – ему сложно фокусироваться на чем-то в течение длительного времени. Постоянно напоминайте себе, что спите, чтобы вернуть внимание в сновиденную реальность.

    8. Ложные пробуждения. Пробуждение во сне может быть неприятным. Но ложные пробуждения еще раз напоминают нам, какой странный и удивительный мир мы можем исследовать. Он такой яркий, такой убедительный, он словно приглашает вступить в игру. Ложное пробуждение – словно вызов, брошенный мне моим мозгом, приглашение углубиться в кроличью нору.

    9. Сонный паралич может быть потрясающим. Конечно, не всегда. Многие люди страдают от такого обездвиженного состояния. Но сонный паралич может стать дверью в осознанное сновидение. Если вы часто испытываете сонный паралич (вне зависимости от того, осознаетесь во сне или нет), вы можете извлечь из него пользу. Вместо того, чтобы преодолевать это состояние, используйте его, чтобы осознаваться во сне.

    10. Осознанное сновидение – это медитация во сне. Исследования доказывают, что осознанность повышает концентрацию, самоосознание и разотождествление с окружающим миром – все как в медитации. Более того, целью осознанного сна может быть растворение в пространстве, что позволяет испытать чистую осознанность в пустоте. Какая медитация может быть лучше?

    11. Память об осознанных снах бесценна. Память в бодрствовании представляет собой лоскутное одеяло из субъективных эмоций и сенсорных интерпретаций. Ваш мозг не отличает ее от памяти о сне – для него она тоже реальна. Поэтому, если во сне вы серфите на огромной волне или встречаетесь со своим кумиром – воспоминание об этом будет ярким, удивительным, реальным на протяжении многих лет.

    12. Осознанное сновидение – это образ жизни. Вы можете потерять способность осознаваться во сне, если не уделяете практике должного внимания. Стрессы, лекарства, недостаток сна, сумасшедший темп жизни… множество факторов может встать на пути к осознанию даже у тех, кто практикует давно. Чтобы продолжать осознаваться во сне, сделайте выбор уважать ваш сон и сновидения.

    13. Осознанность во сне – это побочный продукт. Осознанное сновидение – это случайный результат сочетания сна и осознанности. Возможно, эволюция осознанного сновидения докажет возможность его широкого применения для снижения стресса, повышения способности решать проблемы и других способов повысить качество нашей жизни.

    14. Нет двух одинаковых осознанных снов. Даже если вам нравятся одни и те же сюжеты в осознанном сне (привет, полеты!), каждый сон абсолютно уникален. Это не похоже на прохождение одного и того же уровня в видеоигре. В каждом сне вы испытываете разные эмоции, исследуете новые места и улучшаете свои навыки.

    15. Осознанные сны – путь к творчеству. Так как критическое левое полушарие мозга, блокирующее творческие идеи, во сне неактивно, осознанный сон предоставляет неограниченный простор для творческого самовыражения. Оно открывает вас мыслям, чувствам, решениям и воображению, которые вы не испытываете в обычной жизни.

    16. Осознанные сны имеют терапевтический эффект. Полезные советы часто закодированы в обычном сне – а в осознанном сновидении вы можете услышать важную мудрость из уст лошади. Вы можете обратиться к «мастеру сновидений», «молчаливому наблюдателю», «внутреннему Я», прокричав любой вопрос и дожидаясь ответа на него.

    17. Кривая обучения. В начале может показаться, что осознанное сновидение – это тяжкий труд, а не игра. Начало – это всегда вызов. Но помните о кривой обучения – стоит инвестировать интенсивную практику в то, чтобы получить награду в качестве возможности на протяжении всей жизни видеть осознанные сны.

    Здорово звучит? Так оно и есть. И каждый способен осознаваться во сне.
     
    джа нравится это.

Поделиться