10 снов, изменивших историю человечества

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    #1 Роман, 12 июл 2017
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
    10 снов, изменивших историю человечества

    Автор: Ребекка Тернер (Rebecca Turner)

    Именно во сне были сделаны некоторые творческие и научные открытия, повлиявшие на ход истории человечества. Сейчас сновидения уже не кажутся психологам бессмысленными фантазиями, а рассматриваются как полноценный мыслительный процесс, происходящий во время сна.

    Здесь рассказывается о 10 озарениях, которые случились с известными учеными, писателями, музыкантами, математиками и изобретателями во сне.


    1.Мэри Шелли: первый в мире научно-фантастический роман

    Сюжет «Франкенштейна», первого в мире научно-фантастического романа, приснился автору в кошмаре в 1816 году. Когда Мэри было 18, она гостила у Байрона на берегу Женевского озера в Швейцарии. Они были заперты в холодной вулканической зиме после случившегося год назад извержения вулкана Тамбора, оставившего Европу без лета. Сидя дома перед камином, Байрон предложил каждому написать по истории о приведениях. Проходила ночь за ночью, а Шелли не могла придумать ничего подходящего.

    Однажды вечером они обсуждали природу человеческой жизни, и Шелли предположила, что труп может быть оживлен, исходя из мысли о том, что в гальванизме есть намеки на это. Той же ночью ей приснился кошмар: «Я видела бледного студента грешных искусств, преклонившего колени перед тем, что он создал из частей разрозненных. Я видела ужасного вытянутого человеческого призрака, который под действием некого снадобья начал подавать признаки жизни и шевелиться с трудом. То было пугающе, как может быть пугающим результат человеческого желания высмеять изумительный замысел Творца».

    2.Пол МакКартни: музыка, вдохновившая на музыку

    В 1965 году Пол Маккартни написал мелодию для песни «Yesterday» во сне.

    Она пришла к нему уже готовой. Проснувшись, он быстро повторил ее на фортепиано, спрашивая семью и друзей, не слышали ли они ее раньше. Он беспокоился, не повторяет ли он чью-то работу (что известно как криптомнезия).

    «В течение месяца я обращался к людям из музыкального бизнеса с вопросом, не слышали ли они эту мелодию раньше. Было ощущение, будто я сдавал ее в полицию. Но так как через несколько недель никто не начал претендовать на нее, я решил оставить ее себе».

    Леннон и МакКартни написали слова к мелодии и песня вышла в составе альбома «Help!». Однако, будучи меланхоличной акустической песней, она включала только соло самого МакКартни без других участников группы. Они решили не выпускать песню синглом в Британии, вышла она в Америке спустя год и четыре недели держалась на первом месте среди ста лучших песен в чарте Billboard.

    По сей день песня остается крайне популярной. Каверы на нее сделали более 2200 артистов, включая Aretha Franklin, Katy Perry, The Mamas and the Papas, Michael Bolton, Bob Dylan, Ray Charles, Elvis Presley, Billy Dean and others.

    3.Нильс Бор: строение атома

    Нильс Бор, отец квантовой механики, часто говорил о сне, который вдохновил его на открытие строения атома.

    Сын родителей-академиков, Бор получил докторскую степень в 1911 году и получил известность за исследования комплекса проблем в области физики, которые ставили в тупик его коллег.

    Он долгое время работал над пониманием строения атома, однако ни одна из его концепций не подходила. Однажды он лег спать и ему приснился сон об атоме. Он увидел ядро атома, вокруг которого вращаются электроны, словно планеты вокруг солнца.

    Сразу после пробуждения он понял, что его видение было точным. Но, будучи ученым, он осознавал, как важно проверить свою идею, прежде чем огласить ее миру. Он вернулся в лабораторию и начал искать доказательства своей теории.

    Она оказалась верной и представление Бора о строении атома стало одним из величайших открытий эпохи. Бор был удостоен Нобелевской премии по физике за открытие, ставшее следствием сновидения.

    4.Элиас Хоу: игольное ушко

    В 1845 году Хоу изобрел швейную машинку, основываясь на знаменитом сне, который помог ему понять механизм движения иголки. Он не был первым, кто пытался развить идею швейной машинки, однако Хоу внес существенные изменения в ее конструкцию, удостоившись первого в США патента на швейную машинку с использованием непрерывного петельного ряда. В его семье сохранился архив:

    «Он практически извел себя до того, как понял, где должно располагаться игольное ушко в швейной машине… и все его попытки провалились бы, если бы ему не приснился сон, в котором он конструирует швейную машинку для жестокого короля в странном королевстве. Как и в реальности, расположение игольного ушка во сне заводило его в тупик. Ему снилось, что король дал ему 24 часа, чтобы закончить швейную машинку. Если он не справится, он был бы наказан.

    Хоу работал и работал и наконец забросил это дело. Он думал, что его казнят. Он заметил вокруг стражников с копьями наперевес. И внезапно пришло решение проблемы. Когда изобретатель умолял дать ему еще время, он проснулся.

    Было 4 часа утра. Он выпрыгнул из кровати, помчался в мастерскую и к девяти уже была сконструирована иголка. После все пошло легко. Это реальная история важного события, которое привело к изобретению швейной машинки».

    5.Альберт Эйнштейн: скорость света

    Эйнштейн знаменит гениальными открытиями о строении вселенной – но что насчет его снов?

    Как это часто бывает – открытие принципа относительности пришло к нему после яркого сна.

    В молодости Эйнштейну снилось, как он спускается по склону горы так быстро, что достигает скорости света. В этот момент звезды в его сне изменили свой внешний вид относительно него. Он проснулся и обдумывал эту идею, вскоре сформулировав теорию, ставшую одним из величайших открытий в истории человечества.

    Сейчас книга «Сны Эйнштейна» Алана Лайтмана – это современная классика. В ней содержатся истории, которые приснились Эйнштейну в 1905 году накануне его открытий. В одном из снов время циклично, поэтому люди вынуждены повторять раз за разом свои взлеты и падения. В другом время неподвижно и влюбленные могут оставаться вместе вечно. В третьем время – это соловей, накрытый колпаком.

    6. Сриниваса Рамануджан: человек, познавший бесконечность

    Гений математики внес значительный вклад в исследования аналитической теории чисел, функции Матье, непрерывных дробей, бесконечных рядов и доказал более 3 000 математических теорем. Рамануджан утверждал, что его открытия приходили к нему во сне.

    Рамануджан говорит, что на протяжении всей его жизни в снах ему являлась индуистская богиня, известная как Намаккал. Она диктовала ему математические формулы, которые он проверял после пробуждения. Один из таких примеров – бесконечный ряд числа Пи.

    Рамануджан так описывал один из своих снов:

    «Во сне со мной случилось нечто необычное. Там был экран, залитый кровью. Я наблюдал за ним. Внезапно рука начала что-то писать на экране. Рука написала несколько вычислений эллиптических интегралов. Они врезались в память. Как только я проснулся, я записал их…»

    Больше о жизни математика можно узнать из книги Роберта Канигела «Человек, познавший бесконечность: жизнь гениального Рамануджана». Там рассказывается история возвышения Рамануджана от храмов и трущоб Ченнаи до аудиторий Кембриджского университета.

    7.Роберт Льюис Стивенсон: прекрасная страшная сказка

    В 1886 году Стивенсону приснился сон с тремя ключевыми моментами сюжета его знаменитого фантазийного романа «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда».

    Будучи больным почти всю свою жизнь, он писал в основном для того, чтобы поддержать свою семью. До тех пор, пока не пришло время «Джекилла и Хайда». Стивенсон писал:

    «Два дня я пытался выдумать хоть какой-нибудь сюжет, в ночь второго дня мне приснилась сцена, где Хайд, преследуемый за преступление, использует порох и превращается в другого на глазах у преследователей».

    Его крики во сне, порожденные кошмаром, услышала Фанни Стивенсон. Когда он проснулся, произнес: «Зачем ты разбудила меня? Мне снилась прекрасная страшная сказка». Потом Фанни узнала, что разбудила его во время сцены первого превращения.

    На следующее утро Стивенсон начал активно писать и за три дня написал рукопись в 30 000 слов. Но когда Фанни заметила, что это только аллегория, противоположная изначальной задумке, он бросил ее в огонь и начал заново.

    Следующие три дня семья старалась не беспокоить писателя, когда тот сидел в кровати, писал, окруженный порванными листами, пока рукопись не была закончена. Он написал 64 000 слов за шесть дней – своего рода чудо для его эпохи без печатных машинок или компьютеров.

    Племянник Стивенсона Ллойд Осборн писал:

    «До момента написания «Доктора Джекилла» я не верил в существование подобных литературных подвигов. Я помню это, будто все произошло вчера. Льюис спустился в лихорадке, прочитал вслух почти половину книги, а пока мы хватали ртом воздух, он снова ушел писать».

    Успех книги был феноменальным. Сейчас фраза «Джекилл и Хайд» стала фразеологизмом, обозначающим человека с раздвоением личности и частыми сменами манеры поведения.

    Романом вдохновлены современные его интерпретации, например, фильм «Области тьмы» с Брэдли Купером, где начинающий писатель превращается в идеальную версию себя.

    8.Отто Леви: открытие природы нервного импульса

    Отто Леви – немецкий фармацевт, чье открытие ацетилхолина (кстати, трансмиттера, который стимулирует сновидение) продвинуло вперед медицину. Спустя 13 лет после открытия он получил за него Нобелевскую премию. Однако, он знаменит не только своим открытием, но и тем, как оно было совершено.

    В 1921 году Леви приснился эксперимент, доказывающий, что передача нервных импульсов имеет химическую, а не электрическую природу. Он проснулся, записал эксперимент и снова заснул. На следующее утро он проснулся в нетерпении провести эксперимент, но ужаснулся, поняв, что не может разобрать свои ночные записи. Он признается, что тот день был самым длинным в его жизни: он пытался вспомнить свой сон, но не мог.

    Однако следующей ночью ему приснился точно такой же сон и по пробуждению он отправился прямиком в лабораторию, чтобы доказать достойную Нобелевской премии теорию о химическом механизме передачи нервных импульсов.

    9.Август Кекуле: сон о бензоле-Уроборосе

    Знаменитому немецкому химику-органику Августу Кекуле приснилась молекула бензола, которая, в отличие от других органических молекул, имеет циклическую, а не линейную структуру.

    Новое понимание структуры ароматических соединений было так важно для всей химии, что в 1865 году Немецкое химической общество устроило празднование в честь Кекуле, где он рассказал сон, повлекший за собой открытие.

    Он рассказал, что открытие кольцевой формы молекулы бензола произошло после того, как ему приснился сон, где змей кусает себя за хвост – распространенный древний символ, который носит имя Уроборос:

    «Я сидел и писал в своем блокноте, но дело не ладилось, мои мысли где-то витали. Я повернул кресло к камину и замер. Атомы скакали перед моими глазами. Небольшие группы атомов скромно стояли на заднем плане. Мой взор, привыкший к подобным картинам, мог различать более крупные структуры: длинные ряды, приближавшиеся друг к другу, складывающиеся в цепочки, похожие на змей.

    Но посмотрите! Что это? Одна змея укусила себя за хвост и предстала перед моим взглядом. Словно оглушенный вспышкой, я проснулся и оставшуюся часть ночи провел, разрабатывая гипотезу».

    10.Фредерик Бантинг: прорыв в медицине

    После того, как мать Фредерика умерла от сахарного диабета, он жаждал найти лекарство. Внезапно он открыл следующее: лечение с использованием инсулиновых инъекций, не исцеляя болезнь полностью, способно значительно продлить жизнь пациентов. В возрасте всего 32 лет он удостоился Нобелевской премии по медицине за свое открытие.

    Фредерику недоставало знаний о болезни и клинических исследований, однако его познания в области хирургии позволили ему создать идеальную исследовательскую команду вместе с его ассистентом Чарси Бестом, обладающим знаниями на тему диабета. Пытаясь изолировать саму причину диабета, Бантинг увидел сон о том, как хирургическим путем перевязать притоки поджелудочной железы больной диабетом собаки, чтобы остановить разрушение инсулина. Он сделал это – и открыл баланс между сахаром и инсулином.

    Это открытие повлекло за собой сон о том, как использовать инсулин в качестве лекарства.

    Бантинг был назван первым канадским профессором медицины и к 1923 году стал самым уважаемым человеком в стране. Он получал письма и подарки от сотен благодарных больных со всего света. С того момента инсулин спас или изменил жизни миллионов людей.
     

Поделиться