10 ошибок начинающих сновидцев

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 13 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    10 ошибок начинающих сновидцев

    Автор: Ребекка Тернер (Rebecca Turner)

    Ошибка 1: недостаток практики

    Обучение осознанным снам – как игра на фортепиано – требует регулярности практики для достижения цели.

    Часто приходится слышать вопрос: «Я пытаюсь осознаться во сне уже три ночи и НИЧЕГО. Что я делаю не так?»

    Целых три ночи и вы готовы бросить это дело? Да, обидно тратить столько сил, когда не получается ничего. Но любое усилие, которое вы вкладываете, на подсознательном уровне готовит ваш ум к осознанному сну. И когда вы достигните некой черты, вы осознаетесь во сне. Это обязательно случится.

    Первые осознанные сны – самые тяжелые. Вы отрабатываете новый непривычный навык. Помните, что этот навык останется с вами на всю жизнь. Вы не теряете время зря.

    «Практика – это не то, что однажды вы сделали хорошо. Это то, что делает лучше вас», - Malcolm Gladwell, «Outliers: The Story of Success».

    Проблема в том, что мы привыкли все получать сразу. Но нет волшебной пилюли, которая подарит вам осознанный сон. Есть огромное количество возможностей увеличить шанс осознаться во сне, но все усилия и внутренняя работа должны быть проделаны вами.

    Как много времени это занимает?

    Это зависит от человека. Исследования показывают, что в среднем человек получает первый осознанный сон через 3-21 дней занятий. Но это не значит, что нужно бросать обучение на 22-й день. Это средний показатель, который может отличаться от вашего личного опыта. Ваш первый осознанный сон может случиться через 2 или 22 дня. Вы готовы практиковаться, зная, что это обязательно случится?

    Что я имею в виду под практикой?

    Есть огромное количество наборов техник для осознания во сне. Для меня сработал следующий: запись снов, тесты на реальность, 20-60-минутные медитации, выполнение техник во время пробуждений ночью. И так каждый день.

    На эти практики не нужно тратить много сил, как, например, на занятия тяжелой атлетикой. Как только вы начнете сновидеть, можно выполнять практики реже. Осознанные сны будут появляться чаще. После нескольких лет я наконец-то могу сказать: «Сегодня в осознанном сне мне приснится вот это», и так случится.

    Но не попадите в ловушку лени, где можно навсегда забыть об осознанных снах. Некоторые практики останутся с вами до конца жизни.

    Ошибка 2: слишком много практики

    Некоторые начинающие используют любую практику, о которой прочтут, «для галочки». Практикуйте осознанные сны с умом – или не практикуйте вообще.

    Часто приходится слышать такие жалобы: «Прошлой ночью я перепробовал все, каждую технику, сделал сотню проверок на реальность, и все равно не осознался во сне». Что здесь не так?

    Ему хотелось всего и сразу – и он выполнял техники только «для галочки». 40-минутную медитацию он сделал за 5 минут. Какой в этом смысл? Он не подошел к практике с умом.

    Представьте, что вы находитесь в тире, где вам нужно попасть в мишень. Эффективно было бы подготовиться, прицелиться и выстрелить. Ошибкой является то, что в стремлении получить все и сразу можно забыть о цели и рассадить пули по всему залу, надеясь, что одна попадет в цель.

    Техники осознания во сне не сработают, если не подходить к ним точно и намеренно. Лучше сконцентрироваться на нескольких техниках, которые вы спокойно и качественно можете выполнять.

    А теперь ложитесь спать и расслабьтесь. Осознанные сны не терпят принуждений. Пусть осознанное сновидение станет для вас медленной, целенаправленной практикой. Если в вашей практике нет цели, то вы неправильно ее выполняете. Есть упражнения, которые повышают вашу осознанность не только во сне, но и в реальности. Это не гонка.

    Ошибка 3: недосып

    Самые длинные осознанные сны случаются со мной утром, когда можно поваляться в кровати, во время REM-стадии сна.

    Ранний звонок будильника может лишить вас прекрасной сновидческой жизни. Если это возможно, попытайтесь избежать неестественного пробуждения.

    Что я понимаю под неестественным?

    Это будильник, который поднимает вас на работу. Это кричащий ребенок. Вы благословлены, если вам не приходится иметь с ними дела.

    Такие принудительные пробуждения отрывают несколько часов от вашего сна. А теперь представьте, сколько их копится за год.

    Это плохая новость для каждого – недосып имеет множество негативных последствий, и ненамного хуже приходится сновидцам, которые лишаются возможности осознаться.

    Последние часы сна, которые теряются из-за будильника, это REM-стадия сна, полная сновидений. Кроме того, сны, увиденные ближе к утру, лучше и детальнее запоминаются.

    Для многих из нас осознанность во сне становится роскошью в угоду попыткам вести насыщенную деловую жизнь. Но если мы хотим наслаждаться ей, нужно как можно чаще давать себе возможность выспаться.

    Но если ваш стиль жизни не позволяет этого? Есть несколько вариантов:

    · Ложитесь спать раньше. Это поможет вашему мозгу раньше пройти через стадии глубокого сна, быстрее переходя в REM-стадию, которая не будет прервана будильником. Это звучит скучно, но от наличия лишнего часа сна может зависеть, будете ли вы осознаваться во сне.

    · Используйте современные технологии. Есть множество технических приспособлений, чтобы улучшить ваш сон. Например, Philips HF3520 Wake-Up Light симулирует восход солнца в вашей комнате с помощью красно-оранжево-белого света. Это позволит перепрограммировать ваши суточные ритмы. Свет здесь имеет решающее значение, поэтому имитация восхода солнца поможет синхронизировать ваши биологические часы и вставать раньше.

    · Высыпайтесь на выходных. Утренний сон в выходные – мое самое продуктивное время для осознанных сновидений.

    Конечно, даже те, кто не высыпается, видят сны. Это естественная функция мозга. Поэтому при недосыпе есть возможность случайно осознаться во сне, но качество и продолжительность сна в таких случаях обычно ниже.

    Качественный сон ведет к качественному сновидению.

    Ошибка 4: плохое запоминание снов

    Если ваш сновиденный мир забывается, то забудется и осознанный сон. Хорошее запоминание снов – основа осознанного сновидения. Это грубая ошибка – пробовать сложные техники осознания во сне, если для начала нет способности запоминать сны.

    Во-первых, хорошее запоминание снов увеличит глубину сна. Это повысит ваш уровень осознанности во сне.

    Во-вторых, ведение дневника сновидений придает важности вашей сновиденной жизни, приучая ваше подсознание к запоминанию снов. Это также помогает выявить повторяющиеся сюжеты и символы сна, которые могут сработать как маяки.

    В-третьих, если вы вдруг внезапно осознаетесь, то невысокая способность запоминать сны приведет к тому, что вы не вспомните осознанный сон. Опыт потерян.

    Для начала заведите блокнот, куда будете записывать только сны. Пытайтесь каждое утро записать хотя бы один сон.

    Ошибка 5: отсутствие углубления сна

    Почти все начинающие сновидцы так радуются, осознавшись, что сон становится нестабильным и они просыпаются. Сон заканчивается раньше времени почти каждый раз.

    Только начиная сновидеть, я часто допускала эту ошибку. Когда я осозналась впервые в жизни, я бегала с криками «Я сплю! Я сплю!» до тех пор, пока не проснулась.

    Это был потрясающий опыт, те 60 секунд в сновиденной реальности абсолютно перевернули мое сознание. Но вот незадача. Я уже держала осознанность в руке, но она ускользнула сквозь пальцы.

    Это частая ошибка. Волнительно впервые в жизни получить осознанный сон. Ничто не подготовит вас к эйфории от первого осознания.

    Тем не менее, пока это волнует вас, любой приток адреналина разбудит вас, поэтому лучше держать свое поведение во сне под контролем. Не бегайте, обнимая каждого персонажа сна. Не пытайтесь заняться сексом со всеми подряд. И не орите во всю силу своего осознавшегося голоса «Я сплю!!!» Просто оставайтесь спокойны. Улыбнитесь и позвольте себе наслаждаться осознанным сновидением как можно безэмоциональнее.

    Стабилизируйте ваш сон. Это здорово поможет исследовать ваш сон с большей долей эмоций. Я стабилизирую сон, складывая руки вместе, спокойно говорю «Я сплю» и делаю тест на реальность, протыкая ладонь пальцем. Если сон все еще туманный и нестабильный, я требую: «Стань четче». Продолжаю до тех пор, пока сон не станет ярким и четким.

    Все это занимает только несколько секунд, а награда – длинный и четкий сон. Вы можете повторять эти действия, если чувствуете, что просыпаетесь.

    Что произойдет, если не стабилизировать сон сразу?

    Есть несколько вариантов развития событий:

    1. Вы проснетесь через несколько секунд, что печально, особенно, если вы только начинаете сновидеть. Вот почему многие начинающие жалуются, что их осознанные сны длятся всего 30 секунд.

    2. Вы застрянете в полуосознанном состоянии, будучи способными контролировать себя, но без возможности менять сценарий сна и сохранять ясность мыслей. Более того, сон будет слишком размытым для сознания, и вы забудете о том, что спите, провалившись в неосознанный сон.

    Ошибка 6: забыть сохранять осознанность

    Память и сознание ослаблены даже в осознанном сне. Необходимо постоянно напоминать себе, что вы спите, дабы сохранить осознанность.

    Даже после стабилизации сна ваша осознанность может оставаться хрупкой. Напоминайте себе, что спите, примерно каждую минуту, иначе вы рискуете свалиться в обычный сон.

    Держите наготове несколько вариантов проверки реальности: пересчитать пальцы, посмотреть на часы, сделать математические расчеты. Они хорошо напоминают о том, что вы спите, да и выглядят забавно.

    Все это может показаться лишним, но помните, что во время сна ваш мозг работает не так, как при бодрствовании. Вы играете по другим правилам. Сохранение осознанности продлит ваш опыт. Так я получаю осознанные сны, длящиеся до часа. Также это помогает достичь цели вашего сновидения и лучше контролировать сновиденную реальность.

    Ошибка 7: пытаться бежать до того, как научились ходить

    Осознанным сновидениями научиться можно быстро, но не ждите, что с первого же дня будете способны на все. Уважайте свой сновиденный мир. Он не живет по правилам вашего сознания.

    Это частая ошибка среди тех, кто осознавался раз или два: «В осознанном сне я не могу взлететь, ударить начальника или встретить голую Анджелину Джоли. Контроль над сном – это ложь!»

    На начальном этапе нужно пройти несколько ступеней к осознанности. Довольно часто получается остаться в полуосознанном состоянии без возможности контролировать сон. У некоторых людей получается сразу контролировать осознанное сновидение, однако большинству нужно учиться этому понемногу. Я знаю – я училась.

    В своих первых осознанных снах я не могла контролировать реальность. Все, что у меня получалось – усилием воли сохранять осознанность и гулять по тому сновиденному пространству, которое предстало передо мной. Тем не менее, эти сны были восхитительны хотя бы своей яркостью и пониманием того, что я осознанно передвигаюсь внутри своей головы. Но у меня не было возможности влиять на ход событий. Когда я попробовала взлететь, я не смогла подняться в воздух ни на сантиметр. Я стояла и не понимала, почему не могу летать.

    Такой образ мышления – всего лишь ограничение моего рационального ума в фантастическом мире, где нет ограничений. Наконец я поняла, что в сновиденном мире не действуют законы сознания. Вместо того, чтобы летать как Супермен, я начала разбегаться и парить над землей. Эти крошечные шаги привели к большим результатам, и вскоре я уже летала по Млечному Пути. Такого ощущения свободы я не испытывала никогда в жизни.

    Есть и другой взгляд на проблему. В фильме «Матрица», который был создан двумя сновидцами, Нео не верит в собственную избранность и в то, что он может управлять виртуальной реальностью. Так он ограничивает себя. Когда он наконец осознает силу своего сознания, он может летать над городом, без особых усилий драться с агентами и воскрешает Тринити. Он может все в своей осознанной вселенной.

    Это наглядный пример того, как ваши убеждения (осознанные и неосознанные) влияют на ваши успехи в сновиденной реальности. С неограниченной уверенностью вы тоже можете летать. А если вам не хватает уверенности, взращивайте ее шаг за шагом.

    Ошибка 8: секс в голове

    Для новичков секс во сне бывает недостижим. Среди изменчивых персонажей сна и перегруженного восприятия это может оказаться просто потерей времени.

    Секс во сне для многих инстинктивно становится первоочередной целью. Неудивительно – в осознанном сне вы можете вывести эту человеческую потребность на новый уровень, имея великолепный секс с кем угодно. Но это ловушка.

    Осознанный секс во сне требует немалых навыков и концентрации. Для начала научитесь стабилизировать ваш сон при встрече с привлекательным потенциальным партнером и сохраняйте спокойствие, когда все идет к делу. Иначе велика вероятность, что восприятие будет перегружено и вы проснетесь.

    Более того, склонить кого-то к сексу во сне не так и просто. Часто у подсознания совсем другие планы и как бы вы ни стремились удовлетворить свое сексуальное желание, ваше сновидческое сознание хочет другого. Не удивляйтесь, если, когда вы вознамеритесь встретить обнаженную Скарлетт Йоханссон и сделаете это, она вдруг превратится в уродливого гремлина с плохим запахом изо рта. Спасибо бессознательному! Даже если гремлинов не наблюдается, начинающий сновидец может проснуться, так как действо может быть слишком ярким и требует навыков удержания во сне.

    Конечно, у вас все может получиться. Молодцы! Но я советую получить то, чего вам хотелось, но не ставить секс единственной целью, особенно по началу. У вас будет на это время, когда вы разовьете свои навыки удержания во сне и вам не придется тратить драгоценное время на бесполезную погоню за близостью.

    Ошибка 9: сны об осознанном сне

    Новички часто расстраиваются по поводу того, что им снятся неосознанные сны об осознанных сновидениях. Это может выглядеть как упущенная возможность, но не расстраивайтесь – это случается и с лучшими из нас. На самом деле это даже не ошибка, но беспокоит многих начинающих. Хорошая новость в том, что это нормально, это случается даже с опытными сновидцами.

    Однажды мне снился неосознанный сон о том, что я читаю лекцию на тему осознанных сновидений. Осозналась я только в конце, когда один профессор подошел ко мне и сказал: «Давайте сейчас попрактикуем осознанное сновидение». Осознание пришлось как удар.

    В сновиденном пространстве слова «осознанное сновидение» никак не связаны с осознанностью и остаются просто словами. Чтобы осознаться, нужно подумать что-то вроде «Это нереально» или, что лучше, - «Это сон». Это намного больше, чем просто слова.

    Поэтому не полагайтесь на словосочетание «осознанное сновидение», чтобы осознаться. Осознание – это глубокое понимание того, что все вокруг вас сейчас нереально.

    Ошибка 10: игнорирование сновиденной личности

    Осознанное сновидение – это не только контроль над сном. Только в осознанном сне вам доступна двусторонняя коммуникация с внутренним Я.

    Многие начинающие не понимают, что осознанное сновидение – это не только управление реальностью. Напротив, опытные сновидцы избегают идеи контроля над сном, оставляя это игрушкой для поверхностных умов. Они зрят в корень осознанности, рассматривая ее как способ взаимодействовать с внутренним Я.

    Что это значит? И может ли это предложить больше, чем гиперреалистичные полеты, секс, телепортация, полеты в космос, путешествия во времени и все в этом духе?

    Одним из сторонников этой идеи является Роберт Ваггонер, автор книги «Осознанное сновидение: путь к внутреннему Я». Он учит, что за сном стоит осознанность, которую нельзя игнорировать.

    Эта осознанность может быть определена как система с параллельной обработкой, второе сознание, часть личности, которая наблюдает, а не действует. Это часть вашего Я, которая выступает в роли молчаливого наблюдателя при бодрствовании и определяет символичность ваших снов.

    Удивительно, но в осознанном сне мы можем напрямую взаимодействовать с этой частью. Если бы вы могли поговорить с создателем ваших снов, что бы вы у него спросили?

    Это больше, чем возможность расшифровать сон. Это шанс задать животрепещущие вопросы от «Где я забыл свои ключи?» до «В чем смысл моей жизни?».
     
    GriFon нравится это.

Поделиться