10 фактов, которых вы могли не знать об осознанных сновидениях

Тема в разделе "Переводы", создана пользователем Роман, 12 июл 2017.

  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    10 фактов, которых вы могли не знать об осознанных сновидениях

    Автор: Ребекка Тернер

    1. Первые упоминания об осознанных сновидениях были зафиксированы ещё в Древнем Египте.

    Древние египтяне были развитой цивилизацией, образовавшейся более 5000 лет назад. Согласно исследованиям Джереми Найдлера, автора книги «Храм Космоса», они верили в существование трёх «тел»: Шат (мёртвое тело), Ка (живое физическое тело) и Ба (душа).

    В иероглифике Ба часто представлялось в виде птицы с человеческой головой, парящей над спящим человеком или над трупом. Найдлер отмечает:

    «…Ба – это тоже человек, но в другой форме. Можно сказать, что Ба – это его внетелесная проекция.»

    Являлось ли Ба тем, что сейчас мы называем репрезентацией самих себя в сновидении? Роберт Ваггонер, автор книги «Осознанное сновидение: путь к внутреннему Я», склонен поддержать эту точку зрения:

    «Меня потрясла концепция, согласно которой Ба является частью нас, активизирующейся в состоянии сна, транса или после смерти. Многие из нас переживали что-то подобное, будь то внетелесный опыт, осознанные сновидения или полёты над собственным спящим телом.»

    «Для людей, увлекающихся осознанными сновидениями, изменёнными состояниями сознания и внетелесными путешествиями, Ба может представлять, в историческом контексте, первое зафиксированное описание «подвижного сознания», отделённого от привязок на физическом плане. Интересно, что это подвижное сознание, это Ба, по всей видимости, естественным образом связано с полётами – распространённым и, кажется, универсальным элементом осознанных сновидений.»


    2. Каждый пятый человек видит осознанные сны раз в месяц или чаще.

    В 1988 году Шнайдер и Гакенбэк провели исследование, показавшее, что 20% людей часто переживают осознанные сновидения (каждый месяц), в то время как 50% испытывали их хотя бы раз в жизни.

    Так что осознанность во сне – не такое уж редкое явление, пусть даже большинство людей не знают для него правильного термина или не вызывают это состояние намеренно. Вообще говоря, периодически испытывать спонтанные контролируемые сновидения – это нормально, особенно для детей.

    Одна из возможных причин этого заключается в том, что дети чаще видят кошмары, зачастую очень реалистичные и эмоционально напряжённые. Подобные сильные переживания затрагивают области мозга, ответственные за самоосознание, и дарят юным сновидцам момент ясности, помогающий понять: «Эй – наверное, я сплю!»

    Некоторые дети используют это понимание, чтобы проснуться, другие же превращают кошмар в приятное осознанное сновидение.

    Когда, будучи подростком, я впервые открыла для себя сновидчество, мне очень хотелось рассказать об этом своей подруге. «Я делаю это уже несколько лет» - ответила она. Оказывается, с самого детства она постоянно использовала своё воображение, чтобы перед сном визуализировать желаемый пейзаж своего сновидения. После этого она просто вливалась в него и наслаждалась контролем над происходящим абсолютно интуитивно.

    Вы можете удивиться, узнав, как много сновидящих есть среди ваших знакомых – вы просто никогда их об этом не спрашивали.


    3. Закрыв глаза в осознанном сновидении, вы можете проснуться в реальном мире.

    Когда я была маленькой, я закрывала глаза, чтобы сбежать от ночных кошмаров. Если, цепенея от ужаса, я вдруг понимала, что всё происходящее нереально, я крепко зажмуривалась и кричала себе: «Проснись!»

    Сейчас я никогда преждевременно не прерываю свой сон, если в моих силах этого не делать. Однако иногда я всё равно случайно закрываю во сне глаза.

    Почти всегда это возвращает меня в физическое тело, в состояние бодрствования. По всей видимости, так получается не у всех, но у некоторых – точно.

    К счастью, если вы случайно проснулись, есть способ возобновить ваш сон с того момента, в который вы его покинули. Вкратце: если по пробуждении вы не будете шевелиться и сразу же снова закроете глаза, то скорее всего, опять окажетесь в том же сне, причём с полным сохранением осознанности. Я бы сравнила это с переключением каналов в телевизоре: в течение нескольких секунд для вас существуют обе реальности, и вы вольны выбрать одну или другую.


    4. Сновидящие могут «общаться» с внешним миром.

    В 1975 году британский психолог Кит Хёрн предоставил тому доказательства: он записал движения глаз Алана Ворсли, когда тот спал в лаборатории и видел осознанное сновидение.

    Важно отметить: то, как именно подопытный будет двигать глазами, было оговорено заранее. Через эти движения глаз Ворсли, пребывая во сне, имел возможность общаться с Хёрном, оставшимся во внешнем мире.

    Этот выдающийся эксперимент впервые наглядно показал, что спящий способен сохранять в процессе сна осознанность.

    Позже, с помощью показателей ЭЭГ удалось зафиксировать гамма частоты мозговых волн осознанных сновидцев, что снова подтвердило возможность сознательного участия человека в собственных сновидениях.

    Однако, именно первоначальный эксперимент Хёрна, несколько лет спустя воспроизведённый Стивеном Лабержем в Стэнфордском университете, впервые доказал реальность того, что сновидящий может «разговаривать» с внешним миром.

    А как насчёт обратной связи? Можем ли мы отправить сообщение спящему человеку? Можно ли наладить разговор с участием обеих сторон?

    Да – отчасти. Когда мы спим, наш мозг по большей части безразличен ко всему, что происходит снаружи. Однако, когда дело касается выживания, в нас просыпается способность реагировать на некоторые виды внешних стимулов.

    Например, если кто-нибудь наградит вас осторожным толчком в ребро, когда вы спите, иногда вы можете почувствовать его и во сне, но мозг интерпретирует это по-другому. Если вас ткнут слишком сильно, или если толчок придётся на _не_ REM фазу сна, вы проснётесь.

    Однажды мне приснилась крыса, кусающая меня за рёбра. Когда я проснулась, то обнаружила, что в процессе сна случайно прищемила область грудной клетки. Другой пример – звуковой раздражитель: шум дождя в реальном мире перешёл в моё сновидение, и дождь пошёл уже внутри моего собственного дома. Как и многие другие абсурдные вещи, это заставило меня осознаться.


    5. За осознанность отвечает особый отдел мозга.

    Нейробиолог Аллан Хобсон выдвинул теорию касательно того, какие процессы происходят в мозге, когда человек осознаётся во сне.

    Во-первых, понимание того, что мы спим, стимулирует дорсолатеральную префронтальную кору головного мозга, ответственную за самоосознание и рабочую память. Во время REM стадии сна эта область обычно неактивна – это объясняет, почему нам требуются усилия, чтобы осознаться или чтобы запомнить все детали того, что нам приснилось.

    Как только осознанность включилась, спящему приходится найти баланс между тем, чтобы не проснуться, но при этом оставаться в сознании, всё время помня, что это сон.

    Любопытно, что дорсолатеральная префронтальная кора мозга однозначно ответственна за субъективные решения индивида, когда и как действовать в той или иной ситуации.

    В своей книге «Сознание: краткий вводный курс» Сьюзан Блэкмор объясняет, каким образом эта область мозга связана со свободой воли – и почему эта свобода может быть иллюзией, созданной сложными мозговыми процессами.

    Блэкмор также затрагивает тему самоосознания и спорный вопрос того, где именно локализуется наше сознательное внутреннее Я.


    6. Осознанность во сне – это особое состояние сознания.

    Работа Сьюзан Блэкмор затрагивает ещё одну важную черту осознанности во сне: она может быть определена как особое состояние сознания, отличное от всех остальных.

    Возможно ли как-то вписать это специфическое состояние в общее представление о человеческом сознании? Некоторые учёные склонны думать, что да.

    Хотя очень сложно выделить все аспекты, имеющие значение в данном вопросе, можно предположить, как различные состояния сознания расположены относительно друг друга в многомерном пространстве.

    Согласно составленной Блэкмор диаграмме, некоторые состояния являются распространёнными и легкодостижимыми (бодрость, ложное пробуждение и сон со сновидениями), в то время как другие достигаются реже и представляют собой более дальние границы человеческого опыта (фаза медленного сна, сонный паралич и мистические переживания).



    7. Витамин В6 способен сделать ваши сны ярче и усилить вашу способность к их запоминанию.

    Исследование 2002 года показало, что участники, ежедневно принимавшие 250мг витамина В6 отметили значительное усиление своих переживаний во сне – имелись в виду такие показатели, как яркость сновидений, их цветовая гамма, необычность происходящего и эмоциональная наполненность.

    Фигурирующая в эксперименте доза несколько превышает рекомендованную суточную норму витамина для здоровых взрослых, составляющую 100мг. На самом деле, наша ежедневная потребность в нём составляет около 1.3мг, и зачастую мы получаем это количество вместе с пищей.

    Поэтому даже 100мг в день – достаточно внушительное количество, особенно если употреблять его на постоянной основе в течение длительного времени. В вышеупомянутом исследовании участники принимали 250мг на протяжении всего лишь трёх дней. Таким образом, это не долгосрочный эксперимент, и продлить его вы можете уже только под свою ответственность.

    Какое количество – точно «чересчур»? Ежедневное употребление 500-1000мг витамина В6 в течение нескольких месяцев может привести к сенсорной невропатии (болям и онемению конечностей).

    Опыт других сновидцев показывает, что разовая доза витамина В6, необходимая, чтобы оказать ощутимый эффект на сновидения, обычно составляет 100-500мг в зависимости от индивидуальных особенностей.

    Я бы предложила начинать со 100мг за два часа до сна в течение нескольких дней подряд, потом на несколько недель сделать перерыв. Если вы не заметили никаких изменений, вы можете увеличить дозу на свой страх и риск – но помните, что нельзя делать это в течение долгого времени.

    Чтобы повысить свои шансы на успех, во время приёма В6 ешьте больше продуктов, содержащих триптофан, за несколько часов до сна. К продуктам, богатым триптофаном, относятся сыр чеддер, курица, лосось, мясо молодого барашка, яйца, белый рис, мука и молоко.



    8. Оргазмы в ОС могут быть настоящими.

    Учёные выяснили, что оргазмы в осознанных сновидениях иногда могут сопровождаться реальными откликами физического тела, включая учащённое сердцебиение, изменения в сосудистой ткани и другие мышечные реакции.

    Иногда, однако, оргазм имеет место только в нашей голове – что не делает его менее настоящим для самого сновидца в пространстве его сна.

    Кроме того, есть огромное количество свидетельств того, что мужчины, испытывающие оргазм в осознанном сновидении, могут эякулировать и в реальной жизни.

    Проблема, с которой сталкиваются многие, заключается в том, чтобы удерживать осознанность до самого пикового момента. Секс в осознанном сновидении взбудораживает, и начинающие онейронавты, скорее всего, проснутся ещё до начала этого желанного действа.

    В этом отношении секс во сне – не самое идеальное приключение для новичков, до тех пор, пока они не научатся лучше удерживать осознанность и контролировать в этом состоянии свои эмоции.


    9. Медитация тесно связана с осознанностью во сне.

    Существует научно доказанная связь между практикой медитации и осознанными сновидениями. Я заметила, что чем чаще я медитирую, и чем глубже мои медитации, тем проще мне даётся осознание во сне.

    Несмотря на кажущуюся простоту, медитация может оказывать значительное влияние на нашу жизнь, помогая достичь блаженного состояния полной рассллабленности и гармонии с собой.

    Она так же является инструментом для вхождения в изменённые состояния сознания (это умение очень пригодится для прямого вхождения в ОС) и повышения уровня самоосознания (чтобы вы могли осознаться, оказавшись в обычном сне).



    10. Буддийские монахи Тибета используют осознанные сновидения как путь к просветлению.

    Тибетская Йога Сновидений – давняя восточная традиция сновидчества. Эта философская практика была создана в рамках Тибетского Буддизма по меньшей мере 1000 лет назад.

    Как и в случае с практикой осознанных снов, цель Йоги Сновидений – пробудить сознательное Я в состоянии сна, что сами тибетцы называют «постижением сновидения».

    Однако на уме у буддистов есть и менее очевидные намерения.

    Их цель – использовать силу сознательного пребывания во сне для выполнения ряда задач, которые позволят им подняться на новый уровень развития. К ним относятся:

    - Практика садханы (духовной дисциплины)

    - Прохождение обряда инициации, получение и передача знаний и силы

    - Посещение различных мест, других измерений и лок (миров)

    - Общение с идамами (просветлёнными сущностями)

    - Встречи с другими разумными существами

    - Полёты и перевоплощения в других существ

    Конечная цель Тибетской Йоги Сновидений – познать пространство сна, после чего полностью его уничтожить. Изолируя спящее тело от физических раздражителей, а спящее сознание – от когнитивных, последователи этой традиции могут наблюдать высшую форму осознанности через глубокую медитацию в осознанном сновидении.
     

Поделиться