Задание 10

Тема в разделе "Упражнения", создана пользователем Юрий Констант, 7 дек 2017.

  1. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    «Внутренний экранчик»

    В течение практикума, в комментариях, я упоминал некий «внутренний экранчик». Думаю, пришло время определиться, что это такое, и начать плотно с ним работать.
    По своему опыту работы с напарниками, я заметил: на самом деле, «внутренний экранчик» это настолько призрачное образование, что четко сформулировать его структуру и местоположение очень затруднительно. Кому-то легче визуализировать его прямо перед собой, кому-то — внутри себя, а кто-то способен сам оказаться внутри такого «экранчика». Какой вариант будет удобнее для каждого из вас, мы определим позже.
    Итак, сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте прямо перед собой светящуюся точку. Возможно, на это уйдет не один час. Вам нужно зафиксировать эту точку своим вниманием настолько, чтобы она находилась перед вами непрерывно в одном и том же положении какое угодно время, даже в том случае, когда вы будете сдвигать взгляд под закрытыми веками в стороны. Поначалу внимание будет отвлекаться на массу мелочей, бликов, картинок, возникающих на внутренней стороне век. Постарайтесь абстрагироваться от этого «зрительного мусора». Важна только светящаяся точка!
    Если вам удалось создать такую точку перед собой и глаза видят ее постоянно, подвигайте зрачками из стороны в сторону, вверх-вниз, по кругу. Внимание тут же собьется, точка исчезнет или станет бледнее. Усилием воли верните свое внимание к ней. Раз за разом повторяйте это упражнение, пока не добьетесь четкого ее сияния перед вами, независимо от того, куда вы смотрите.
    Следующим действием будет растягивание точки в светящуюся линию. Очень похожая картинка, только в обратном порядке, возникает на некоторых мониторах, когда мы их выключаем: экран превращается в светящуюся линию, а затем в точку и гаснет. Сейчас вам необходимо с помощью своего воображения растянуть линию перед вами от одного края сектора зрения до другого. И вновь, как в предыдущем упражнении, добейтесь постоянного нахождения перед вами этой светящейся линии, независимо от того, куда направлен ваш взгляд под веками.
    Когда и это задание будет успешно выполнено, представьте, что светящаяся линия моментально расширяется вверх и вниз и образует перед вашим мысленным взором светящийся (или белый, если удобно) экран. Никаких картинок на этом экране пока что видеть не нужно, потому что они не будут соответствовать реальной действительности, а только отобразят игру вашего сознания, которое так и норовит заполнить непонятное образование тональным смыслом. Как и в предыдущих упражнениях, добейтесь неизменного нахождения перед вами светящегося экрана. Это и есть упоминаемый ранее «внутренний экранчик».
    На данное задание хватит и пяти дней. :)
     
    Hanna и Ольга нравится это.
  2. Hanna

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Юра, добрый вечер.
    И все же вопрос по "экранчику". У меня предметы визуализируются. Могу увидеть серый фон и на нем зафиксировать внимание на одном объекте. У меня так было, когда играла в упражнение с мастями и тузами. Увидела серый фон и ждала, когда на нем проявится масть. И так с тремя уровнями игры, и все в точку.
    С этим упражнением чуть сложно просто фиксировать одну точку. Если я плавно растягиваю точку в линию, а потом сразу в экран, то легко идет без внутреннего напряжения и даже при движении глаз сохраняю положение экрана. Внутри экрана ничего нет. Он яркий. Но вот если хочу зафиксировать точку, то сложновато.У меня что-то похожее было с упражнением "шарики" у Ромы: старалась усилием воли их фиксировать вниманием - туго шло и не хотели шарики работать. А вот легко и плавно стала наблюдать и отпустила их в "свободное плавание" и они стали легко удерживались даже в большом количестве.

    Что делать? Довести до стабильности, начав с точки? Или легко визуализировать экран быстро и плавно переходя сразу от точки к линии, и к экрану?
     
    Юрий Констант нравится это.
  3. Юрий Констант

    Инструктор [НД]
    Expand Collapse

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    При работе с “внутренним экранчиком” приоритет отдается индивидуальному подходу. То есть, если тебе легче сразу разворачивать светлый прямоугольник, не фокусируясь на точке, то так и нужно делать. Догм здесь не существует. Тренировки идут по линии наименьшего сопротивления. Сознание подстраивается под подсознание, а не диктует ему.
     
    Hanna нравится это.
  4. MichaelHard

    Стажер
    Expand Collapse

    Регистрация:
    20 сен 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:

Поделиться