Ally

Тема в разделе ""Изнанка"", создана пользователем Роман, 2 сен 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Практикум направлен на инициацию процесса сборки целостного сознания. Человек по своей природе не однороден. Что-то внутри и снаружи нас проявлено в большей или меньшей степени. Иногда мы мудрецы, а иногда откровенные идиоты, иногда мы видим сны о других странах и цивилизациях, где никогда не были, а иногда – обычную бытовуху. Но всё это – мы.

    Запуск процесса «целостности себя» направлен не только на ту личность, которой мы являемся в данной время и данном месте, но и на все части нас, которые были, будут, могли быть и есть сейчас, но не здесь. Если рассматривать прошлые воплощения с глобальной точки зрения, то они перестают быть «прошлыми», они становятся параллельными. Это чем-то напоминает пластинки и иглу проигрывателя, которая переключается с дорожки на дорожку. Стать всей пластинкой, вот на что направлен данный практикум.


    Одним из самых важных моментов при выполнении упражнений является умение не анализировать во время практики. Разбор полётов стоит выполнять после завершения упражнения. Большая часть упражнений, связанных с памятью, переключают наш ум в режим, который отличен от привычного будничного восприятия. Он основан на ассоциативном и образном мышлении. Умение не вылетать из данного режима является основополагающим для данного практикума.


    Если нужно объяснение, то вот оно. Что-то внутри нас всегда чувствует и помнит себя во всех точках пространства и времени. Но это что-то думает и видит мир непривычным образом. Максимально близки к этому восприятию дети возраста. До того, как ребёнка отправляют в садик или школу, где ему объясняют, как устроен мир, и показывают, как его нужно классифицировать и структурировать, ребёнок видит мир как игру или сон. Точнее, он не понимает разницы между сном и бодрствованием, игрой и реальностью. Именно такой способ восприятия и позволяет «помнить всё». Нет барьеров и запретов.


    Упражнения идут по порядку. Указано примерное время выполнения. Пожалуйста, читайте описание упражнений по несколько раз, прежде чем их выполнять. И не перескакивайте через упражнения. Последовательность не менее важна, чем сами упражнения.
     
    джа нравится это.
  2. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    Упражнения

    ПЕРВЫЙ КОМПЛЕКТ

    К началу практикума вам надо будет кое-что сделать.

    1. Найти блокнот-тетрадь, куда вы будете записывать только то, что связано с данным практикумом.

    2. Немного повзаиомодействовать с водой. С любыми её проявлениями - от рек и озёр, до графина на столе. Просто попробовать понять, как воспринимает мир вода.

    3. Составить список из 2-3 пунктов по закрытию каких-то старых незавершённых дел. Простеньких и коротеньких, так чтобы можно было без труда их завершить. Это будет неким "допуском" к практике. Как только вы их завершите, можете приступать к основным упражнениям.

    4. Начать по утрам записывать свои сны. Если сны не идут, то запишите какие-то старые сны, которые были любое время назад. Выполнять практику до конца практикума.

    5. Начать практику "ленивый перепросмотр". Каждый вечер. Практика занимает от 5 до 10 минут. Выполнять практику до конца практикума.

    Описание есть здесь: http://dreamhackers.narod.ru/c21019_2.htm

    На первый блок даётся 5-7 дней. Здесь важно выразить намерение и хорошенько настроиться.
     
  3. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    ВТОРОЙ КОМПЛЕКТ

    1. Распишите свою жизнь отрывками в 5 лет. От 0 до 5, от 5 до 10, от 10 до 15, от 15 до 20….

    В каждом отрезке напишите 2-3 самых крупных события (пошёл в школу, например), не надо деталей и подробностей, это будет некая карта, по которой можно будет ориентироваться. Если будет время и желание, можете заодно приписать туда людей, с которыми вы в то время общались. Опять же – максимально коротко.

    2. Среди записанных вами снов выделите «сны по воде».

    Это сны, где встречается один из следующих пунктов:

    - вы оказываетесь в месте, где не были несколько лет (родительский дом, старая квартира, город, в котором давно не живёте…); - вас сопровождают люди, которые либо уже ушли из этого мира, либо давно не появлялись в вашей жизни;

    - длинные сюжетные сны, где много событий и они плавно и логично перетекают одно в другое,

    это сны, которые чем-то напоминают длинный фильм;

    - реки, болота и озёра – всё местность пропитана водой и вязкостью.

    Здесь важно научиться легко выделять «сны по воде» и общий настрой воды, как причинно-следственных связей, идущих из прошлого.

    На данные упражнения даётся 1-2 дня. Это отмашка к старту основной части.
     
  4. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    ТРЕТИЙ КОМПЛЕКТ

    1. Начиная с этой части вы каждый день вспоминаете по одному году своей жизни - от дня рождения до дня рождения. То есть. Сегодня вы вспоминаете всё, что с вами случилось до крайнего дня рождения (у меня, например, оно в марте - соответственно я вспоминаю всё, что случилось с марта и до "сегодня"). На следующий день - вы вспоминаете предыдущий год. (опять же на моём примере - сегодня я вспоминаю 28 лет до ДР, завтра - 27 лет, послезавтра - 26 лет....).

    Что вспоминать: людей и обстоятельства. Кратко, без эмоций. Просто пробегитесь по месяцам - вспомните то, что вспомнится. Вам нужны факты и важные события (важные для вашего жизненного пути). всё. Какие-то мысли-выводы можете писать в дневнике или в беседке.

    Данное упражнение занимает ежедневно от 20 до 40 минут.

    2. Ленивый перепросмотр.

    3. Утренняя запись снов, опять же старайтесь больше делать акцент на вспоминание водных снов.

    4. Перед тем, как лечь спать, но после «Ленивого перепросмотра», перечитайте 5-7 снов, которые вы выделили в «водные сны» (сны о прошлом или о причинно-следственных связях).

    Данный комплект занимает 5-7 дней, важно вникнуть в каждое упражнение перед тем, как приступать к следующим.
     
  5. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    ЧЕТВЕРТЫЙ КОМПЛЕКТ

    1. Вспоминание - 1 день - 1 год.

    2. Утренняя запись снов.

    3. Время от времени, не обязательно каждый день, перечитывайте перед сном ваши записанные сны по воде. Это не обязательно делать каждый день. Достаточно 2-3 раз в неделю.

    4. Сначала читаете инструкцию:

    http://youryoga.org/med/regression_med.htm#pt

    Потом уже пробуйте саму программу:

    http://youryoga.org/med/regression.htm

    Обычно это занимает около 10 минут. Ваша задача - просто расслабиться и вслушаться в ритм. "Вспомните" этот звук. Его помнят все. Вспомните себя, который слышал этот звук.

    Следующее упражнение находится на стороннем ресурсе. Если нет возможности его использовать, то выполняете следующую схему:

    а) Расслабляетесь, полежите несколько минут наблюдая за дыханием.

    б) Принимаете «позу зародыша», переворачивайтесь на правый (!) бок и слегка подтягиваете колени к животу.

    в) Начинаете вслушиваться в биение своего сердца.

    г) Мягко начинаете сначала представлять, а потом вспоминать о том, как когда-то вы слышали не один ритм, а два.

    Данная версия упражнения занимает 20 минут, из них 5 на расслабление, остальные 15 на работу с ритмом.

    5. Ленивый перепросмотр.

    1 и 4 пункт (1день-1год и Медитация на двойной ритм) - это обязательные к ежедневному (!) выполнению пункты. Всё остальное - по возможности.

    Общая длительность данного комплекта зависит от того, сколько вам лет. К следующей стадии можно переходить тогда, когда вы «откатили» воспоминания своей жизни до 5-6 лет.
     
  6. Роман

    Команда форума
    Expand Collapse

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    10.003
    Пол:
    Мужской
    ПЯТЫЙ КОМПЛЕКТ

    1. Те, кто дошёл до 3-4-5 лет и не может ничего вспомнить - действуйте по накатанной. Быстренько вспоминаете свою жизнь от "сейчас" до того возраста и просто, как на санках - пробуйте закатиться памятью в те моменты. Уже не нужна жёсткая последовательность и логика событий. Достаточно отдельных воспоминаний и каких-то картинок. Просто их разворачивайте - как вы там оказались, куда пошли потом, что на вас было из одежды....

    2. Те, кто доходит до 1 года. У вас начинается 5 дней глубокого погружения.

    Включаете двойной ритм. Сворачиваетесь калачиком - "Поза зародыша". Дышите и слушайте ритм. Ваша задача - максимально ярко воспроизвести ощущения от внутриутробного периода. Сначала просто в формате представить, постепенно оно станет ярче и переключит вас.

    Как только начнёт переключать - внимание на пуповину. Как она воспринимается? Что с ней происходит и так далее. И самый главный вопрос - как её отрезали? Не пытайтесь вспомнить сам момент рождения - это сильный стресс для психики.

    Как только с этим разберётесь - вспомните себя в то время. Как вы думали? О чем? Почему? Как себя ощущали в пространстве?

    И самый главный вопрос - что было до того, как вы там оказались?

    Не думайте логически, просто дайте внутренний импульс и наблюдайте. Не анализируйте, просто наблюдайте. Анализ и логика будут вытаскивать вас из нужного состояния. Сначала всё сделайте, а потом уже беритесь за анализ.

    3. Все картинки, глюки и вспышки памяти - расписать, нарисовать, рассказать самому себе (любой вариант).

    Берёте картинку-образ-воспоминание. Успокаиваете дыхание (можете включить двойной ритм). Утихомиривайте мыслительный процесс. Воспроизводите картинку-образ. Расскажите о ней? В какой вы одежде? Как вы тут оказались? Есть ли люди рядом?

    Не бойтесь того, что вы что-то придумали. Сначала оно так и будет. Но через какое-то время, вы удивитесь тому, что уже всё знаете о случившемся. И останется просто это мягко для себя выстроить в логическую последовательность.

    Данный блок является финальным. Выполняется до тех пор, пока есть желание и возможности. Во время выполнения упражнений появляются «вспышки» - картинки или образы. Вот с ними и работаем. Как работать – последнее упражнение.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться